Консультация педиатра /

Высокая температура потом сыпь. — вопрос №1554866

Здравствуйте, у ребенка во вторник ( 5 сентября) вечером поднялась высокая температура 39.6 даже вызывали скорую , сбивали каждые 6 часов , поднималась сутки , потом день держалась небольшая. 8 число и 9 вообще все хорошо, без теспературы, а сейчас появилась сыпь. И уже поднялась температура опять. 37.7 уже на данный момент. Фото сыпи прилагаю , вроде розеола у нас уже была в прошлом году. Что это может быть? Корь ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Внутри, на слизистой щек есть сыпь? Или на коже щек?
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, внутри не могу посмотреть. Но на лице нет. Есть где я фотографировала, немного на спине. Но её почти не видно. На ногах , лице и руках нет. Что же это((

Педиатр
Он не чешет ее?
Нужно сдать ОАК.
Возможно, это вирусная сыпь, как реакция на инфекцию. Может быть, и аллергическая, тогда после антигистаминного должна стать бледнее.
Педиатр
Сыпь, получается, только в тех местах, что на фото?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на корь мало похоже по сыпи и симптомам.
Как ребёнок себя чувствует?
Анализы крови не сдавали?
Клиент
Ирина Михайловна, только анализ мочи, он в норме.
Клиент
Ирина Михайловна, он бодрый был, но вечером температура и он уснул сразу.
Педиатр, Функциональный диагност
Так как был второй подъем температуры, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови.
Сыпь, похожа на вирусную.
Пока лечение симптоматическое (питье, жаропонижающее при температуре 38,5 или при плохом самочувствие ребёнка, поддержание влажности до 50-60%).
Самочувствие главный ориентир.
Педиатр
Здравствуйте. На корь не похоже, для нее характерна этапность сыпи, сначала лицо, на следующий день опускается ниже.
И розеолой можно болеть 2 раза, но если опять отмечается подъем температуры, это не она.
Какие еще есть симптомы?
Клиент
Алина Александровна, нет симптомов , снизился один глаз и то не понятно, когда она плачет этот глаз самый мокрый.
Педиатр
Сыпь, вероятнее всего, вирусная, она не обязательно имеет какое-то название или относится к какому-то синдрому. Такие высыпания проходят самостоятельно, но иногда сохраняются длительно.
Можно сдать анализ крови, думаю, там будут вирусные изменения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, наверно сдадим завтра кровь. Сейчас температура держится 37.7 не повышается выше
Педиатр
Тогда как получите результат, прикрепите пожалуйста, я посмотрю.
Педиатр
Не корь.
Возможно энтеровирусная инфекция.
Клиент
Евгений Владимирович, скорее всего , температура поднялась до 37.7 и упала сама через часа 2. Просто надо находится дома , лечения специального нет? Как долго мы заразны ? И сколько времени это протекает?
Педиатр
Да, вы правы. Как и при других ОРВИ - около 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото это не корь. Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый +С-реактивный белок, и результаты приложить к вопросу.