Консультация хирурга /

Наступила на шуруп — вопрос №1593822

Здравствуйте
Я беременна срок 37 недель полных
Сегодня ночью у себя дома задела пальцем ноги шуруп,он открутился немного из Пола и я прям об него пальцем прошлась… крови было достаточно, рана примерно 2 мм,сразу обработала мирамистином затем перекисью еще и заклеила пластырем, фото приложу. Скажите пожалуйста,начиталась про столбняк, боюсь теперь,переживаю.. при таких ранах делают прививки? Стоит ли мне вообще ее делать? Переживаю за ребёнка если делать все таки нужно… роды 15 октября уже

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При любых повреждениях кожных покровов показана противостолбнячняя вакцинация, вне зависимости от условий получения.
Конечно при небольших поверхностных ранах, для развития столбняка риска мало.
Беременность не является противопоказанием, на ребёнка это никак не отразиться.
Если в течении последних 5лет была противостолбнячняя вакцинация, то нет необходимости её делать.
Если в течении последних 5лет не было вакцинации, то вакцинация необходимо сделать в течении 20 дней после получения травмы.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ, от столбняка я не привита к сожалению. Скажите пожалуйста,а вообще какая вероятность заразиться столбняком через шуруп в квартире ? Не ржавый.

Нефролог, Хирург

При таких ранах риск минимальный.
Пишу как есть, то есть есть показания к вакцинации ( это любые повреждения кожных покровов). А делать вакцинацию или нет, Вам решать.
Хирург
Здравствуйте.
Для экстренной специфической профилактики столбняка применяют:
— АС-анатоксин (АС);
— противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ);
— при отсутствии ПСЧИ - сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную жидкую (ПСС).
При беременности в первой половине противопоказано введение АС и ПСС, во второй половине противопоказано введение ПСС.
Так что Ваш вариант получается - ПСЧИ.
Обратитесь в травмпункт, вам все расскажут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если все таки Вас прививались в детстве от столбняка то сдайте титр антител к столбняку, если он будет больше 5,делать не нужно.
Любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому рекомендовать прививку мы обязаны.
Причём на Вашем сроке для малыша уже никаких опасностей нет, его организм сформирован. Плюс если Вы привьетесь сейчас Вы успеете передать антитела ребёнку до родов, так как для их выработки требуется до 14 дней.
Другой вариант Привиться после родов, так как сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
По правилам, при любых повреждениях кожных покровов, при отсутствии прививки более 5 лет, необходима прививка от столбняка ?
Риск заражения в таком случае, как у Вас, минимален.
Для ребёнка риска нет.
Решение о том делать ли прививку, за Вами!
Здоровья ⚕️