Съела плохо промытое яблоко

Добрый день! Беременность 12 недель. Нет антител к токсоплазмозу. Сегодня вымыла яблоко (даже с мылом!), но в процессе поедания увидела, что в месте, где у него хвостик (в этой лунке) осталась грязь, могла случайно проглотить кусок с кусочками грязи. Сижу, переживаю, так как знаю, что это зараза в том числе передается через плохо промытые овощи и фрукты. Насколько велик риск заражения?

ГЭРБ ДЖВП
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска можно сказать что и нет, токсоплазмоз далеко не везде распространен, и все же обработка была, хоть и не тщательная. Переживать не стоит.

Ирина, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! . Риск практически отсутствует, причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения в Вашем случае крайне маловероятен. Не нужно переживать по этому поводу.

Галина, спасибо! Все равно переживаю, что не 100%, что ничего не подхватила((

Слишком мало было возможной земли.

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения практически равен нулю. Не переживайте!

Нина, спасибо!