Консультация гинеколога /

Сохранится ли беременность при гематоме в матке и какие последствия для плода — вопрос №1028162

Плодное яйцо 5.7/3.5/5.2 ближе к внутр.зеву гематома 5.5/4.6. Заключение ретроамниальная гематома. Идёт 2 день мазня коричневым. Назначили транексан 500 3р в день 3 дня и утрожестан 200 3р в день и фемибион. Удастся ли сохранить беременность, что будет с плодом и какие последствия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Беременность первая, акушерский срок примерно 5 недель

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематомы бывают часто при беременностях. Но при этом большинство вынашивают. Терапия назначена хорошая.
Клиент
Дарья, через сколько проходит гематома и может ли она вызвать нарушение в развитии плода, гипоксию ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для гипоксии нужно, чтобы были легкие. Сейчас еще рано говорить о гипоксии, если нет эмбриона. Плодное яйцо-это не эмбрион, а его домик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Есть конечно шанс сохранить беременность. Для плода как правило никаких последствий нет, если беременность пролонгируется. Сейчас соблюдать покой физический и половой, стараться не нервничать.

Болей нет в животе или пояснице?
Клиент
Лидия, боли умеренные не постоянные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А что принимаете из препаратов постоянно?
Клиент
Лидия, транексам, утрожестан, прегнотон мама
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, можно от болей ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером и пить МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Не переживайте, гематома никак на эмбрион не влияет. Терапия назначена хорошая, поэтому сохранить удастся) Соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Екатерина, можно ли в этот период лететь на самолёте полёт короткий 2.5 часа…
Гинеколог
Перед этим нужно проконтролировать УЗИ, если отслойка разрешилась, то можно, А если она еще есть, то это очень опасно.
Клиент
Екатерина, что может произойти? Перелёт через 3 дня врятли что-то успеет изменится за такое короткое время .(((
Гинеколог
Отслойка может стать больше. Может быть и вообще никакого влияния не будет, но не рекомендуется. Если никак не отменить, то не нервничайте, пейте больше жидкости и перед полетом примите 2 т но-шпы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначена адекватная сохраняющая терапия. На ранних сроках беременности возникновение гематом - довольно частое явление, большинство беременностей пролонгируется. На плод не оказывает влияния: либо всё хорошо, либо беременность прерывается - ни о каких последствиях для ребенка речи нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Гематома небольшая, не переживайте, сохранить можно, соблюдайте все рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Удастся ли сохранить беременность - узнаем на следующем узи. Более точно сказать , увы, невозможно.
Когда все будет хорошо - посоедствийине будет, беременность будет развиваться как ни в чем не бывало.