Консультация эндокринолога /

Сахар 7,3 и выше — вопрос №1028600

Сахар 7,3. Пью Метформин 1000 2 раза в день и без назначения начала пить форсигу. До форсиги с утра было и до 10. Эндокринолог, который на весь город один, говорит что сахара хорошие. Мучает сильная боль от поясницы до кончиков пальцев. В стопах жжение, приходится пить габапентин.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 3ст.4, ХСН, жировой гепатоз печени, диабет 2 типа, предположительно 5 лет.

Эндокринолог
Здравствуйте, по вашим жалобам можно предположить что у вас развилась диабетическая полинейропатия. Прием габарентина в этом случае оправдан. Можно дополнительно принимать по этому поводу препараты тиоктовой или альфа-липоевой кислоты в дозе 600 мг 1 капсула утром, за 30 мин до завтрака 2 месяца. Но самое главное конечно, это компенсация сахарного диабета. Какой у вас сейчас сахар натощак и через 2 ч после еды? Какой последний гликированный гемоглобин? Показатели креатинина, мочевины, аст, Алт , липидного профиля?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.октолипен пью месяц через месяц. Сахар колеблется от 7,3 натощак, до 10,4 после еды через два часа

Эндокринолог
Здравствуйте! Можно обратиться к неврологу по вопросу диабетической полинейропатии, если сложно попасть к эндокринологу. При постоянном приеме метформина ухудшается усваивания витамина В12. Поэтому нужно использовать витамины группы В ( например, комбилипен в/м по 2 мл ежедневно в течение 10 дней с переходом в дальнейшем на прием внутрь таб Комбилипен ТАБС), курс 2 раза в год. Да, и приём Габапентина возможен для блокирования боли. Но главное при лечении диабетической полинейропатии, это стабилизация гликемии ( Ваша цель сахар менее 6,5 ммоль/л, а через два часа после еды менее 8,0 ммоль/л). Так что приём Форсиги возможен, но нужно проконтролировать ОАМ (общий анализ мочи) на наличие кетоновых тел и воспаления. Если в ОАМ наличие кетоновых тел и воспаления с бактерурией не обнаружено, то рекомендовано продолжить прием данного препарата и очень внимательно прочитать инструкцию к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Спасибо. Уколы Комбилипен ставлю курсами 2 раза в год.
Эндокринолог
Хорошо, если сахар не стабилизируется на 2х препаратах ( метформин и Форсига), то нужно будет добавить 3ий: таб Янувия 100 мг или таб Випидия 25 мг - 1 таб в сутки вне зависимости от приёма пищи. Это безопасная комбинация ( тк ни один из трёх не вызывает гипогликемий).
Клиент
Ксения, спасибо
Эндокринолог
Рада была помочь ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сахар высокий. У метформина прямое действие увеличение чувствительности инсулина с глюкозой и как следствие снижение сахара крови.
Форсига хороший препарат. Какой сахар крови у Вас в течение дня?
Утренний сахар практически не информативен, нужно посмотреть в течении дня, а лучше повести дневник питания и в этот день посмотреть сахар крови натощак и через 2 часа после приема пищи. И по этим результатам скорректировать дозу.
Жжение и чувство жара - это полинейропатия. Проставьте витамины гр. В (мильгамма, комбилипен) 2,0 в/м 10 дней, затем перейдите на пероральную форму и пропейте ещё месяц. + Тиоктовая кислота (тиоктацид, тиогамма) 600 ед в/в капельно 10 дней.
И такую терапию проходить 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Комбилипен прокалываю курсом 2 раза в год, октолипен месяц через месяц. Сахар от 7,3 до 10, 4. 2 часа после еды. Впринципе в течения дня 8-10,4.
Эндокринолог
Октолипен так часто нельзя.
Значит надо разбираться с питанием. Что Вы кушаете. Есть ли гипогликемические состояния?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Октолипен так мне здесь посоветовали год назад. Гипо нет. Ниже 7,3 вообще не бывает. Углеводы поминимуму. Сладкое вообще под запретом. Любитель овощей, в основном сырых. Сало соленое слабость моя. Немного позволяю. И хлеб ржаной. Палку в еде не перегибаю.
Эндокринолог
У Вас сахар может быть высокий из-за питания.
Сложные углеводы надо кушать в три основных приема пищи обязательно. Иначе организму неоткуда взять глюкозу.
Есть синтез глюкозы из жиров и белков, но это неправильный синтез, и в таком случае образуются продукты распада в виде аммиак и ацетона.
Гипогликемии могут быть у Вас, просто вы их не чувствуете. Сахар снизился до 3-4 ммоль/л и из печени выбрасывается глюкоза и становится сахар 9-10 и выше.
Сало можно кушать, там углеводов нет, оно ограничивается только из-за калорийности, в овощах тоже очень низкое содержание углеводов, поэтому их тоже можно есть без ограничения.
Поведите дневник питания! Попишите что Вы кушаете, хотя бы 1 день, и померьте в этот день сахар крови 8 раз: перед каждым приемом пищи и через 2 часа после приема, наночь и утром натощак.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, попробую
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно добавить к лечению Диабетон МВ 30 мг утром до еды или Випидия 25 мг 1 р в день. Какая доза гапабентина у Вас? если не помогает, можно немного увеличить. Дополлнительно проколоть мильгамма 2 мл в мышцу 10 дней и прокапать Берлитион 10 дней, после чего принимать берлитион в таблетках 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Комбилипен прокалываю два раза в год. Октолипен месяц через месяц. Диабет он мв пробовала пить вместо Метформин а, монотерапией. Но он сильно вызывает аппетит. Хотя сахар так и есть в районе 7,3-8,5. А кушать хочется очень, даже плохо делается в это время
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно не менять один препарат на другой, а добавлять один к другому. Если диабетон повышает аппетит, тогда можно випидия или Галвус (он есть по бесплатному списку).
Клиент
Наталия, спасибо. Я все беру платно. Без врача. Он один на весь наш городок, и очень по хамски принимает. Сахара говорит хорошие, хватит и 500 2 раза в день Метформина. На лишние вопросы вообще не отвечает. Потому онлайн и прошу помощи
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига можно тогда принимать сочетанный с глюкофажем препарат - Сигдуо Лонг 10/1000 мг ( в нем уже есть метформина 1000 мг) утром и Глюкофаж 1000 мг вечером или вечером опять же сочетанный - випдомет 12,5/1000 мг или ГалвусМет 50/1000 мг) вечером. Форсига Вам показана даже не из-за диабета, а из-за сердечной недостаточности, как кардиопротектор, нефропротектор, немного снижает давление и отеки.
А випдомет или галвус мет будет сохранять свою секрецию инсулина.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, согдуо Лонг и форсига утром, глукофаж вечером? А согдуо и форсига оба мочегонные? Не будет обезвоживания?
Эндокринолог, Сомнолог
Вместо форсиги принимаете Сигдуолонг, т.к. сигдуолонг - это и есть форсига плюс метформин (глюкофаж)
Эндокринолог
Здравствуйте. Дополнительно Вам показан курс витаминов группы В внутримышечно в течении 10 дней и капельницы альфа-липоевой кислоты ( например, Берлитион) в течении 10 дней. Затем продолжить курс этих препаратов в таблетках - 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия, спасибо. Прохожу 2 раза в год
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахара высокие. Продолжайте форсигу. По поводу полинейропатии нужно прокапать внутривенно октолипен 600 мг, недклю, потом перейти на таблетки 600 мг 2 недели, и внутримышечно проколоть мильгамму
Клиент
Дарья, здравствуйте. Это лечение прохожу 2 раза в год. И сахар не меняется, и жжение уходит только от габапентина. Но даже когда почти нет жжения, то кожа будто из картона. Когда шевелишь подошвой, ощущение будто она сломается. И отек на подошве уже с год
Эндокринолог
Кремом с мочевиной ЛЮБОЙ используйте можно липобейз
Эндокринолог
Здравствуйте. Часто из за диабета развиваются диабетическая полинейропатия и ангиопатия, при длительном приёме метформина снижается в12, габапептин оправдан при болях, необходимо нормализовать сахар, натощак должен быть ниже 7.0 через 2 часа после еды ниже 9.0, можно в стационаре прокапать берлитион, вессел дуэ ф, мильгамму внутримышечно, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация невролога, сосудистого хирурга
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам 47 лет и показатели сахара крови натощак должны быть до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, это целевые параметры, которые тоже нужны для того, чтобы симптомы полинейропатии стали на фоне лечения лучше.
Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки и Форсига 10 мг утром, если сахар крови не придет в целевые интервала по контролю в течение 2 -3 недель, можно добавить Випидия 25 мг обед.
У Вас полинейропатия, поэтому то что назначен Гебапентин очень правильно. Нужно еще по хорошему прокапать препараты альфа липоевой кислоты (Тиогамма, или Берлитион, или Тиоктацид БВ) 600 мг 10 капельниц, затем перейти на таблетки по 1 таб 1 раз в день утром в течение 2 месяцев. Мильгамма 2.0 в/м 10 инъекций. И такой курс по возможности повторить через 6 месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Наверно вы сделали правильно,добавив форсигу,но сначала нужно было убедиться в сохранности почек.
Сдайте мочевину,креатинин и СКФ.
Компенсированы вы или нет сказать нельзя.И хватает ли вам лечения тоже.Нужно сдать гликированный гемоглобин.
Симптомы со стороны ног это полинейропатия.
Да,можно габапентин.Ещё Берлитион 600 мг три месяца,можно рассмотреть вариант антидепрессантов
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Октолипен пью месяц через месяц