Отит у ребенка 7 лет

Вечером у ребенка заболело ухо, плакал от боли, дала Нурофен. Боль прошла. Отвезли в экстренную лор поставил отит. Лечение прикрепляю. Насколько оправдано назначение антибиотика? Если оставить наблюдение?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите файлы.Какой отит поставили ребенку?Наружный,средний?Гнойный не гнойный?Как дышит нос у ребенка?есть ли аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, прикрепила. Утром появился кашель

Здравствуйте, вообще по рекомендациям средние отиты у детей желательно лечить с антибиотиком,так как сушествуют свои анатомические особенности к быстрому развитию процесса в гнойный. Вы конечно можете в течение пары дней попробовать без антибиотика,но добавьте тогда хотя бы полидексу в нос 3 р/д,это местный антибиотик,т.к. чаще всего весь процесс развития отита связан с носом.И нурофен 3 дня на ночь давайте в качестве противовоспалительного тогда.

Принятый ответ

диагноз правосторонний катаральный отит
назначение антибиотика при катаральной отите сразу не оправдано , можно попробовать лечение без него
Начните в ухо капли отипакс по 5 капель 4-5 раз в день , спрей в нос дезринит по 1 дозе 2 раза в день , сосудосуживающий спрей в нос ( називин ) 4-5 раза в день в оба носовых хода, зодак 10 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течение 2х дней от начала болей, боль стихла, температура в норме, тогда можно без антибиотика.
Местно и симптоматическое лечение.
На контрольный осмотр в динамике.
Но если температура повышается стабильно более 2х дней с отитом нужно дать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рекомендациям клиническим лети до 2 лет должны получать антибиотик однозначно.у всех остальных деток выжидательная тактика в течении 48-72 часов. То есть лечим консервативно, если динамика пошла то продолжаем, если температура не спадает, боль нарастает, выделения и тд то начинаем приём антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! можно пока без антибиотика , отипакс заменить на анауран 3к-3р 7дн ухо + ваше лечение ,если нет динамики от местного лечения в течении 2х дн можно назначить антибиотик