Боль в ушах, заложенность носа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 2 недели назад ребенок 2 лет переболел ОРВИ были сопли желтые и красное горло, нос промывали солевым раствором акватории беби и закапывали детский спрей риностоп + горло орошали мираместином (это назначение педиатра) делали 3 дня но результата не было, ребенок стал жаловаться на ушки плюс ко всему. Мы пошли к ЛОРУ и нам назначали следующее лечение: Отипакс, Полидексу и Синупрет 2 недели 3 раза в день. В итоге Лор ушел в отпуск и педиатр нас выписала как 2 недели прошло, так как сопли прошли и горло тоже. Мы пошли в сад, проходили 2 недели и вот у нас появились сопли, утром стала жаловаться на уши, говорит болят ушки, плачет, поднялась температура. Пошли в платную к Лору, осмотрев поставил заключение Острый средний серозный отит. Назначил антибиотик Амоксициллин 7-10 дней, авалор форте и ибупрофен при температуре. Вопрос такой может есть какие массажи или что то добавить и вообще в принципе правильно ли нам назначали лечение?

Нет
2 года

Здравствуйте

Вам выполняли общий анализ крови перед тем как назначить антибиотик?

Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу

Как сейчас дышит нос?
В какой дозировке назначили антибиотики и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, да анализ крови делали 2 недели назад еще были немного повышены моноциты, все остальное в норме. Нос дышит нормально, но периодически выходят прозрачные сопли, я промываю и отсасываю их. Амоксициллин 250 мг/5мл 2 раза в день по 6 мл. Вес 12.300

Дозировка антибиотиков ребенку рассчитана верно исходя из 50 мг на кг массы тела
Лучше конечно повторить общий анализ крови с лейкоформулой прежде чем начинать антибиотики
Предыдущая кровь у вас с признаками вирусной инфекции

В нос обязательно для снятия дисфункции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Тимпанометрию выполняли ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет тимпанометрию не делали.
Насчет носа не очень поняла это все делать в один день?
Получается я сначала капаю Снуп, потом орошаю Аквамарисом, вытягиваю сопли и через 10 минут капаю Назонекст, правильно?

Верно, все спреи с интервалом в 10 минут

Тимпанометрию выполните обязательно через 2-3 недели на лечения для контроля наличия жидкости в среднем ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Врач Лор посмотрел и сразу нам сказал что есть жидкость за барабаной перепонкой

Принятый ответ

Через 2-3 недели на лечении посетите лор-врача и не лишним будет выполнить тимпанометрию для оценки эвакуации жидкости из среднего уха

Здравствуйте. Массажи нет никакого смысла делать. Для профилактики отитов важно восстанавливать носовое дыхание. Обычно для этого после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Антибиотик при отите у ребенка 2 лет по стандарту показан ,минимум 7 дней

Здравствуйте
Острый серозный отит может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, перед началом антибиотика
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы посмотреть - не перекрыты ли аденоидами устья слуховых труб, учитывая рецидив отита

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте. При наружном отите, в основном в данной ситуации даёт он боль, рекомендуется очно у лор врача обрабатывать слуховой проход, наносить мази на турунде глубоко в слуховой проход,помимо основного лечения