Консультация детского лора /

Острый правосторонний катаральный средний отит — вопрос №1699130

Ребенку 1.10 , в начале ноября на фоне соплей начался средний отит , врач назначал отипакс 10 дней . Прокапали курс 10 дней , все было нормально . Вчера снова плохо спала , плакала , после нурофена успокоилась, сходили снова к лору , сказала есть жидкость в правом ухе немного, поставила диагноз острый правосторонний катаральный средний отит ,снова прописала прокапать 5 дней отипакс , если поднимется температура то уже антибиотики. В марте уже был отит гнойный принимали Флемоксин, в августе тоже был отит без гноя пили клацид. Все отиты на фоне ОРВИ , соплей. Правильно ли сейчас капать еще 5 дней отипакс или сразу антибиотики надо?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Как ведет себя ребенок: сон, активность, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет соплей сейчас, только вчера во сне плакала, анализ крови не сдавали

Клиент
Анна Юрьевна, ребенок ведет активно.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос обязательно для снятия отека со слуховой трубы-причины среднего отита - используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Отипакс нет смысла использовать, так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не оказывают никакого эффекта при среднем отите.
Сдайте обязательно общий анализ крови для оценки наличия бактериальной инфекции у ребенка и необходимости назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, а если нос дышит , тоже надо такие манипуляции делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, так как воспаление в среднем ухе это прямое следствие воспаления в носоглотке и блока слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, получается сейчас надо сдать общий анализ крови?? И лечить нос?
А может ли пройти без антибиотиков эта жидкост!?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно.
Воспаление может пройти без применения антибиотиков если это вирусный отит. Анализ крови обычно хорошо отражает наличие бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для решения вопроса об антибиотикотерапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Отипакс снимает боль,но не действует на причину отита- отёк в носу
Чем лечите нос сейчас,что назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос ничем, соплей нет, дышит
Детский ЛОР, ЛОР
При отите нужно обязательно лечить нос, он может дышать,а отёк и воспаление в области слуховой трубы,поэтому боль и изменение цвета перепонки и жидкость в среднем ухе
Используйте спрей Снуппик или Оксифрин они разрешены с года по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно уберите слизь, если она будет
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
Не лечить нос слишком опасно осложнениями,ухо то болит повторно уже
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, нос если дышит тоже надо все это? А антигистаминные надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,я вам пишу в ответе что отит формируется на фоне отека в носоглотке,создаётся блок соустья слуховой трубы... нос может дышать свободно.лечение отита- подача лекарств через нос кслуховой трубе и ребёнку будет легче,удивляет лечение лора просто каплями в ухо. Антигистаминные даём если есть подтвержденная аллергия,в других случаях они не работают
Клиент
Марина Гергардовна, то есть жидкость может пройти сама без антибиотиков , если лечить нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,совершенно верно
Чаще всего экссудат вирусной природы,а по оак мы можем подтвердить отсутствие бактериального воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, через сколько дней надо снова проверить уши??
Детский ЛОР, ЛОР
Дней Через 7-10 ответственного лечения носикакартина в ушах изменится,будет улучшение
Клиент
Марина Гергардовна, а Нурофен нужен на ночь?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть боль или просто чтобы наверняка ребёнок хорошо поспал и не просыпался от боли,то можно дать
Клиент
Марина Гергардовна, в уши капать надо что нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
В этом нет необходимости так как обезболиваете вы нурафеном ,а на причину отита воздействуете через нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром среднем отите детям до двух лет показан прием антибиотика, так очень быстро развиваются осложнения
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

При среднем отите нет смысла капать лекарства в уши, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку, снимает снимать отек надо через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в августе принимали клацид. Сейчас нам надо принимать антибиотики или подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще, чтобы не допустить осложнений, детям до 2х лет показаны антибиотики при остром среднем отите
Вы готовы начать антибиотики или хотите подождать?
Клиент
Маргарита Александровна, прописали Амоксиклав если будет осложнения
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 11 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 550 мг в сутки поделить на 2 приема - 275 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5 мл - 5,5 мл 2 раза в День - 7 дней