Консультация травматолога /

Рассечение кожи — вопрос №1028689

Здравствуйте.Сегодня младшая дочка ударила среднюю по лбу игрушкой.От удара кожа лопнула.Было много крови.Сама рана при этом оказалась всего около 1 см в длину и пару мм в глубину.Было решено не ехать зашивать,тк кровь остановилась сама и не было выраженной боли.Я обработала рану сначала перекисью,потом хлоргесидином.Оба средства набирала в шприц и промывала напором.Кожу вокруг обработала спиртовой салфеткой,не задевая рагу.После этого сделала стрипсы из стерильных повязок cosmopor E и стянула края.Сверху немного присыпала банеоцином и поверх всего наложила уже cosmopor целиком,чтобы рана не контактировала с окружающей средой.Мои вопросы в следующем-правильно ли я все сделала?Верно ли я понимаю,что стрипсы должны остаться на месте до рубцевания?Сколько это примерно в днях?Как часто нужно менять закрывающую повязку?Чем нужно обрабатывать шов и с какой периодичностью?Как минимизировать косметический дефект от этого инцидента?Спасибо за ответы.Очень переживаю за лицо дочери…

Ортопед, Травматолог
правильно ли я все сделала?
- да все сделано верно, можно даже сказать на уровне все зделано.

Верно ли я понимаю,что стрипсы должны остаться на месте до рубцевания?
- да повязка которая стягивает края, на 7-10 дн.

Сколько это примерно в днях?
- 7-10 дн

Как часто нужно менять закрывающую повязку?
- если повязка сухая то менять можно раз в 2 дня.

Чем нужно обрабатывать шов и с какой периодичностью?
- обработка хлоргексидином, судя по фото, отделяемого из раны нет, достаточно раз в день, обработать края раны хлоргексидином.

Как минимизировать косметический дефект от этого инцидента?
- инпровизированные стрипсы вы сделали, края раны максимально адаптированы. После снятия повязки, ранку обрабатывать ферменколом или дерматиксом.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.Сходили сегодня очно к хирургу.Он сказал,что все выглядит хорошо.Подтвердил правильность действий.

Ортопед, Травматолог
правильно ли я все сделала?
Все сделано правильно, если края раны не завернулись внутрь и если в ране не остались волосы. По фото, как будто, все верно.

Первичный рубец у детей формируется за неделю.
Можно для страховки еще пару дней подержать.

Сколько это примерно в днях?
7-8 дней.

Можно менять один раз в 2 дня.
Но если повязка промокла, она нуждается в срочной замене и контроле раны.

Можно обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Не нужно слишком мочить. После обработки вытирать насухо стерильной салфеткой.

При заживлении раны первичным натяжением через год рубец уже с трудом будет отличаться от окружающих тканей.

Сразу после снятия стрипсов можно применять Дерматикс.
Он безопасен для детей.
Примерно через месяц можно попробовать Ферменкол. Это более серьезный препарат. Применять лучше методом фонофореза. Бывает непереносимость.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте,спасибо за ответ.В этой зоне очень много пушковых волос.Это не будет проблемой?Я во время обработки светила фонариком и старалась,чтобы внутрь раны ничего не попало
Ортопед, Травматолог
По идее Вы делали все правильно.
А будет или нет проблема - покажет время.

Вы думаете, в стационарах не нагнаивается?
Один из 100 - точно нагнаивается и никто не знает почему.
Всяко бывает. Наблюдайте. При первых признаках воспаления - к врачу.
Я не думаю, что будут проблемы, глядя на фото.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ксения!
Да, вы все сделали верно.
Первичную обработку раны и оказание первой помощи провели на высшем уровне.
Сейчас ваша задача 1 раз в день(либо через день , если повязка сухая чистая, т к лазить каждый день при этом тоже не нужно)обрабатывать ранку мирамистином, либо Хлоргексидин(просто промокнуть, протереть ранку, не отклеивая свой стрип).
Ранку не мочить и пластырь-стрип не снимать 7-9 дней.За этот срок обычно срастаются раны лица с хорошо сопоставленными краями.
Затем после снятия стрима первые сутки также не мочить и первую неделю пусть постарается не тереть , не чесать рубчик.
Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца .Хотя Вам они думаю не понадобятся, если края сопоставили хорошо, со временем с подрастанием ребенка рубчик сам еще больше разгладиться и будет практически незаметен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо Вам за ответ.Вчера запаниковала сильно.Сегодня посетили хирурга,взглянул на рану-сказал,что все правильно сделала.Будем наблюдать
Травматолог
Здравствуйте..По описанию и по фото вы все делали правильно, но не нужно подменять врача собой .Во время сна ребенок может почесать область раны и сорвать повязку, края раны могут разойтись. Советую все таки показаться детскому хирургу очно, обсудить тактику лечения и методику перевязки. также решить вопрос о прививках от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день.Спасибо за ответ.Ребёнку 5 лет 11 месяцев,стоят все прививки по возрасту,в том числе противостолбнячный компонент.Вы все-равно считаете целесообразным введение дополнительной дозы против столбняка?
Травматолог
Этот вопрос зададите педиатру . Все зависит сколько времени прошло с момента последней прививки.Меня больше беспокоит , чтобы не остался косметический дефект на лице. Поэтому мнение детского хирурга в данном случае важно, в особенности пластического хирурга, все таки девочка. Это мужчину шрамы украшают!!!
Клиент
Виктор, посетили хирурга очно.Сказал,что все сделала правильно,мой импровизированный стрипс оставил на месте и усилил специальным.Шрам конечно останется,будем работать с ним после заживления.