РЧА сердца

Добрый день. Подскажите, сколько прижиганий при рча рекомендуется делать(жэс). ? До 8 аппликаций? И насколько повреждается миокард посоеирса? Это же те же рубцы, что и при инфаркте? Какая требуется реабилитация после рча сердца?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, какие препараты принимаете?!

Регина Рафагатовна, препараты никакие не принимаю. Ранее был соталол, пропанорм- было плохо на них. Кордарон шел хорошо, но на нем сломалась щитовидка отменили. Рекомендовали делать рча. Сегодня третий день после рча. Меня смущает 12 штук аппликаций, это же обширный ожог. Как он будет влиять на работу сердца? ? ? Как сердце восстановить?

Регина Рафагатовна, максимально сколько аппликаций можно?

Здравствуйте, ознакомилась.
Первый месяц после операции не давать нагрузку на плечевой пояс.
Восстановление все как обычно.
Ходьба, питьевой режим.
Правильное питание.

Принятый ответ

Анастасия, все зависит от аритмогенных очагов. По количеству аппликаций решает врач во время процедуры. По сути да, это ожог, рубец. Восстановление как правило 2 мес, слепой период. Как правило ограничивают интенсивную нагрузку и далее по параметрам АД, ЧСС, индексу массы тела, модификация образа жизни и возможное назначение препаратов для снижения АД, нормализации ЧСС, если того требует ситуация. Все индивидуально. Прикрепите пожалуйста документы, отпишитесь

Наталья Викторовна, Регина Рафагатовна, препараты никакие не принимаю. Ранее был соталол, пропанорм- было плохо на них. Кордарон шел хорошо, но на нем сломалась щитовидка отменили. Рекомендовали делать рча. Сегодня третий день после рча. Меня смущает 12 штук аппликаций, это же обширный ожог. Как он будет влиять на работу сердца? ? Как восстановить сердце? Подкрепить его?

Наталья Викторовна, максимально сколько можно делать аппликации?

Анастасия, вас выписали из больницы? Обычно там все рекомендации прописывают. Выписку прикрепите пожалуйста. Число аппликаций определяет хирург в зависимости от клинической ситуации. Они проверяют, есть ли активность в аритмогенных зонах, сколько их всего

Наталья Викторовна, особых не дали. Сказали все хорошо и все. Но учитывая, что обширное повреждение миокароа хотелось бы сердце поддержать. Протокол операции выложила

У вас не выложено полной выписки.
Как правило рекомендации:
-Наблюдение кардиолога по месту жительства ( по уровню АД, ЧСС, жалобам врач может принять решение по поводу терапии)
-Ограничение физических нагрузок в течение 2 недель.
-Контроль ХМЭКГ через 3 месяца по месту жительства.

Так же в это время можно повторить узи сердца.
Какой у вас рост и вес, есть ли вредные привычки?

Наталья Викторовна, вредных нет. 174, 62кг.

Ведите, в целом, здоровый образ жизни. Питание по правилу гарвардской тарелки. И рекомендации выше

Наталья Викторовна, спасибо. Еще такой вопрос. Будучи в больнице я сильно заболела. И приходится часто тужиться и сморкаться. Как это влияет на сердце?

Тужитесь из за сморкания? Очень густое отделяемое и какого цвета?

Наталья Викторовна, да из-за сморкания. В основном прозрачные. С утра зелень.

Сильное натуживание, конечно, нежелательно. Влияет на внутригрудное давление. При явлениях заложенности носа с густым отделяемым могут рекосендовать использовать спрей ринофлуимуцил при отсутствии аллергии. Он суживает сосуды, делает слизь менее вязкой
Тем самым натуживание уже уменьшится при сморкании