У ребенка 4-х лет, крапивница

15.06.2022 Ребенок проболел, подтвержденной "Ротовирусной инф", примерно через неделю начались высыпания (различной формы, кольцевидные), обратились к врачу, выписали Антигистаминные, сдали на аллергены, УЗИ брюшной полости, кровь на паразитов, Кал методом Parasep 5 раз, ничего не выявлено, врачи развели руками. На 7 дней выписали Преднизолон .Увеличили дозу антигистаминных в 2 раза , ничего не помогает зуд не уходит. Преднизолон конечно помог, но ведь он не убирает суть проблемы. Не знаем, что делать....руки опускаются...

нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день. По фото очень похоже на крапивницу. Чаще всего она аллергическая, но может быть проявлением любого заболевания.
Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, Добрый день, спасибо что откликнулись. Все прикрепила есть еще анализы кал по методу paresep, но они все отрицательные

Марина, по результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия на тимофеевку и ежу, морковь и пшеничную муку. Рекомендую убрать эти продукты из рациона. Рекомендую продолжить аллергообследование и сделать Ig Е к другим пищевым аллергенам.

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE повышен значительно. Аллергопанель увидела, но аллергенов мало, нужно больше пищевых сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, Добрый день, да делали прикрепила фото (Выявленно) на Траву ЕЖА++, ТИМОФЕЕВКУ+, Пшеничная мука +, Морковь +

Почему решили, что был именно ротовирус? Только по симптомам или есть анализ?

Для такого общего IgE это мало аллергенов. Желательно проверить все, что ест. И при положительном результате исключить из пищи.
Но, думаю, крапивница у ребенка все-таки неаллергическая. Как сейчас с животом и стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, Ребенок из Двойняшек, вместе были в саду , со второй дочкой лежали в этот период в больнице с ротовирусом, эта девочка перенесла немного легче дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, со стулом изначально было все нормально, после болезни с 20.06 , вообще не беспокоил. ходит хорошо 2 раза в день

Возможно, что-то еще из инфекций присоединилось. Сверьте список и досдайте то, чего нет:
глисты и простейшие:
Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG, Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич., Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич., Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач., Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG, Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач., антитела к Анизакидам (Anisakidae IgG и IgE), IgG Blastocystis spp.

+кал на простейшие с обогащением (Протоскрин в Инвитро) - Lamblia, Blastocystis, Dientamoeba, Isospora, Cryptosporidium, Entamoeba

бактерии: IgG Helicobacter pylori, Антитела к возбудителю сальмонеллеза (компл. диагностикум) колич., Антитела к шигеллам, Shigella sonnei колич., Антитела к шигеллам, Shigella flexneri колич., Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза, Yersinia pseudotuberculosis РНГА (титр), Антитела к возбудителю иерсиниоза, Yersinia enterocolitica 03, 09 РПГА, Антитела к возбудителю иерсиниоза IgA, Yersinia enterocolitica IgA, колич., Антитела к возбудителю иерсиниоза IgG, Yersinia enterocolitica Ig G, колич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, Все сдано, но на всякий случай проверю еще раз, спасибо. Чем снимать зуд и восполение, Эриус принимаем по 2,5 *2р в день, но он не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Михайловна, прикрепила анализы

У детей выбор очень ограничен-либо Эриус, либо Зиртек