Консультация офтальмолога /

Вирусный коньюктивит — вопрос №1029015

Сначала болел старший ребёнок конъюнктивитом. Вылечили Тобрекс, после него Стиллавит. Потом у младшего он появился полторы недели назад. Прокапали 5 дней Тобрекс, не помог. Потом начала капать Пикторид + Стиллавит и капаем до сих пор. Но результата почти нет. Зуд пропал, а краснота не уходит. То бледнее становится, то как на фото. У меня 4 дня назад тоже коньюктивит появился, но не такой яркий как у ребёнка. Выделяемого гноя нет. Нужно сменить капли или вирусные коньюктивиты долго просто проходят?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, дополнительно к каплям необходимо соблюдать гигиенический режим- менять полотенце после каждого контакта с лицом, менять наволочку и мыть руки после каждого контакта с глазками. Полотенца все вещать отдельно друг от друга.
Можно использовать капли офтальмоферон 5 раз в день + тобрекс или альбуцид 4-5 раз в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вирусные конъюнктивы быстро не проходят . Часто менять капли тоже нельзя. Сколько дней ребенку капаете пикторид? Что капаете себе?

Клиент
Александра, 5 дней Тобрекс прокапала ему и неделю Пикторид со Стиллавитом. Себе капаю Пикторид и Стиллавит. У меня зуд есть и Стиллавит его убирает. Пикторид не понятно, помогает или нет, зуд не убирает точно.
Офтальмолог
Светлана, поняла вас. Стиллавит увлажняющие капли, в его составе есть декспантенол, поэтому симптомы зуда частично и снимаются . Рекомендую добавить к вашему лечение капли офтальмоферрон. По 1 капле 4 раза в день. В их составе есть дифенгидрамин, которые также поможет убирать красноту и зуд. Ваши капли продолжить использовать. Интервал между каплями 10 минут. Во избежании реинфицирования каждому свое индивидуальное полотенце для лица и рук.
Клиент
Александра, а в какой последовательности их капать? И как долго Пикторид можно капать. Я как понимаю, Стиллавит - искусственная слеза их можно долго капать. А Пикторид?
Офтальмолог
Да, все верно, Стиллавит можно капать длительно
Пикторид капается в среднем 10 дней. Далее нужно оценить динамику. Вначале офтальмоферрон, затем пикторид
Клиент
Александра, тоесть нам Пикторид нужно будет убрать через три дня, если мы его неделю капаем и оставить Офтальмоферон + Стиллавит?
Офтальмолог
Все верно. Но через три дня оценить лучше динамику. Иногда продолжают курс. Но если через 10 дней лечения не помог препарат, то в любом случае лучше показать ребенка очно офтальмологу для осмотра переднего отрезка глаза, как минимум, в щелевой лампе
Клиент
Александра, мы вот мед. комиссию проходили три недели назад и офтальмолог нас осматривала. Глаз уже немного красный был, но была ещё шишка на лбу над глазом, думали, что это отёк. Потом глаз стал краснее и второй начал краснеть. Начала вот капать.
Офтальмолог
Светлана, уже прошло много времени, нужно оценить динамику. Тем более, учитывая, что вначале проявления у одного ребенка, затем у второго, затем у вас. Поэтому я склоняюсь к вирусному характеру процесса
Клиент
Александра, хорошо, спасибо за ответ.
Офтальмолог
здравствуйте. Это не вирусный конъюнктивит, больше похоже на аллергический. Антибиотиков вы закапывали достаточно. Покапайте сейчас дексаметазон 1 к 4 раза в день 4-5 дней.
Клиент
Галина, добрый день. Сейчас посмотрела эти капли, они по инструкции для взрослых.
Офтальмолог
Капли оказывают только местное действие, поэтому по показаниям используется у детей. Можно покапать Опатанол или Визаллергол 2 раза в день, они тоже оказывают противоаллергическое действие, но механизм действия другой и эффект проявится не так быстро.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. А есть смысл применение антигистаминных?
Офтальмолог
они, конечно, действуют не сразу и больше профилактически. В данном случае больше данных за аллергический конъюнктивит, поэтому, если не использовать дексаметазон, остаются только препараты этой группы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, вирусный конъюнктивит длится не более 5 дней, далее он переходит либо в бактериальный, либо проходит полностью. За исключением аденовирусной инфекции (но там другие симптомы).
У вас же по фото покраснение аллергического характера. Поэтому рекомендую пикторид продолжить до 10 полного дня. Начать капать визаллергол по 1 кап 3 раза в день и стиллавит также 3 раза в день через 10 мин после капель. 2-3 недели
Клиент
Вера, а если аллергический, то как он «работает»? Как реакция на лечение, которое до этого было?
Офтальмолог
Реакция на инфекцию. Такое часто бывает когда при инфекционном конъюнктивите реактивная аллергическая реакция
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, ещё можно уточнить, а не лучше ли использовать антигистаминные препараты, если это коньюктивит аллергического характера? Чтоб глаза отдохнули от капель. Точнее чтоб их меньше было.
Клиент
Вера, спасибо. Помогло. Почти ушло покраснение. Аллергический конъюнктивит получается.
Офтальмолог
Здравствуйте , не бывает такой обычный аллергический конъюнктивит , когда болеет вся семья .
У вас вирусный конъюнктивит с аллергически. Компонентом , уже долго лечитесь , не совсем теми препаратами ,здесь нужно 3 комплекта (р/вирусное/, п/бактериальное, а/аллергическое ), лишние увлажняющие капли пока убрать , можно потом ими восстанавливать слизистую
1) капли тобрекс нужно с гормоном (тобрадекс ) 4-6 р/д
2) офтальмоферон 6 р/д
Так лечится 5-7 дней , при + динамики продолжить , если она будет слабая - добавить зовиракс глазная мазь 3 р:д
Общий курс - 1 мес
Внутрь детям капли фенистил, маме таблетки зодак.
Всей Семье гипоаалергенная диета на время
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка на фото больше данных за эписклерит, чем за вирусный конъюнктивит. Поэтому в глаза к. Декатобром или тобрадекс 4р/д 10 дней. Либо тобрекс продолжать капать до 10 дней, добавить к. Дексаметазон 4р/д 5 дней, 3р/д 3 дня, 2р/д 2 дня.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, добрый вечер. А нам 4 года. Смотрю капли Дексаметазон минимум с 6 лет... А некоторые вообще с 18...
Офтальмолог
В офтальмологии почти все капли, за исключением некоторых антибиотиков назначают детям даже еще раннего возраста, чем 4 года, если на то есть показания.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую к лечению добавить капли дексаметазон. Они будут капаться местно и не окажут системного действия
Клиент
Добрый день. Я прочитала у них противопоказания и там написано, что их нельзя при вирусных заболеваниях глаз. А вдруг все же вирус пока есть...
Офтальмолог
Он снимет отёк и зуд, что не характерно для вирусных