Одонтогенный гайморит?

Добрый день! Обращаюсь с жалобой по поводу болей преимущественно в левой стороне лица. Боли беспокоят с декабря прошлого года. В январе этого года проходил обследование ЛОР-врача. На снимке был обнаружен левосторонний гайморит. Прошел курс лечения, стало легче. С осени боли возобновились. Болит преимущественно левая сторона. Есть ощущение, что болят зубы, но при нажатии и простукивании болевые ощущения отсутствуют. Прошёл обследование у стоматологов, делали ортопантомограмму, стоматологи отрицают влияние со стороны зубов. С их слов зубы, во-первых, все депульпированы, во-вторых очень хорошо пролечены. Невролог осмотр производил, каких-либо отклонений не обнаружено. Беспокоят боли, эпизодическая заложенность носа, выделения от желто-зеленых до прозрачных. Проводимое лечение дает временный эффект. Прошел с сентября курс лечения такими препаратами как: цефтриаксон в/м 2 раза в день по 1 грамму в течении 10 дней, суммамед 3 дня, амоксиклав 10 дней, ципролет 7 дней, метронидазол и кларитромицин 10 дней, сейчас назначен доксициклин. Также проведены десять сеансов УВЧ. Нос промываю физраствором и принимаю препарат «Синупрет». Прошел КТ придаточных пазух носа. Результаты ниже. Многосрезовая компьютерная томография Протокол обследования Проведено МСКТ- исследование придаточных пазух носа с толщиной срезов 16х0.625 мм с последующим построением трехмерных MIP, MPR конструкций Верхнечелюстные пазухи симметричны. Отмечается неравномерное утолщение слизистой в нижних отделах гайморовых пазух на фоне пролабирующих в полости пазух корней зубов 14, 15, 16 справа и 25, 26, 27 зубов слева, на уровне удаленного 24 зуба слева отмечается утолщение слизистой с наличием плотного включения (пломбировочный материал?) В остальном пневматизация верхнечелюстных пазух не нарушена. Соустья ВЧП слева частично апневматизированы. Костные стенки пазух без травматических, деструктивных изменений. Значимого нарушения пневматизации ячеек решетчатого лабиринта не выявлено. Костно-деструктивных изменений стенок ячеек не выявлено. основной пазухи не выявлено. Фронтальная пазуха нормально развита. Пневматизация фронтальной пазухи значимо не нарушена. Костно-деструктивных изменений стенок фронтальной пазухи не выявлено. Перегородка носа незначительно S-образно искривлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Неравномерное утолщение слизистой гайморовых пазух, вероятно, одонтогенного характера. Большая просьба назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо с диском с КТ на консультацию к стоматологу,лучше заведующему отделением или на кафедру стоматологии мед. института.
При наличии таких изменений возможно обострение процесса при любых стрессовых ситуациях.
Вам необходимо проводить профилактические мероприятия для повышения имммунитета и по возможности не контактировать с больными ОРВИ людьми

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Чем поднять то этот самый иммунитет?

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужна консультация стоматолога
Ищите ещё персистирующие инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Владимир,если имеются сами снимки,пришлите мне в личку фото,пожалуйста.

Общий анализ крови сдавали? Ортопантограмма на руках есть снимок?,заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! К сожалению КТ у меня нет на диске, только сам снимок. Ортопантомограмма есть на диске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, ортопантомограмму могу отправить. Там архив на 8 мб. Там и программа для запуска и просмотра.

gts1981@yandex.ru

Пропейте курс циклоферона (по схеме 40 таблеток),принимайте поливитамины.Самое главное в Вашей ситуации - не заражаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина, а поливитамины какие?

Постарайтесь сделать фото МСКТ-снимков.приложите к белому экрану монитора и сфотографируйте поближе,без вспышки.
Не исключаю,что Вам потребуется оперативное лечение,если провалился пломбировочный материал в пазуху.Это инородное тело,будет постоянно провоцировать обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, отправил.

Принятый ответ

Здравствуйте , невролог вас осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия, добрый вечер. А для чего?

Исключить невралгию, неврит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия, думаете возможен и такой вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия, какие признаки могут указывать на невралгию?

Принятый ответ

Выполните эндоскопическое обследование пазухи,если инородное тело будет обнаружено - его удалят и потом можете лечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Денар, спасибо! А пролабирующие зубы надо удалять?

Невролог должен это исключить

Владимир,я посмотрела снимки,ответила Вам здесь в личных сообщениях.Если остались вопросы,пишите.

Если пролабирующие зубы интактные - то их удалять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Денар, зубы интактные это как?

Без кариеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Денар, 25 зуб- депульпированный зуб, пломбировочный материал на всем протяжении в корневом
канале. В области верхушки корня расширена периодонтальная щель, не исключено ее сообщение с
полостью левой верхнечелюстной пазухи
26 зуб-депульпированный зуб, пломбировочный материал туго наполняет пульпарную камеру и
на всем протяжении в дистальном корневом канале, в медиальном - четко не визуализируется.
Верхушка корня пролабирует в полость пазухи.
27 зуб- депульпирован, пломбировочный материал на всем протяжении в корневых каналах,
расширение апикальной периодонтальной щели.

Удалять их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Денар, а периодонтита на них нет?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Денар, понятно. Значит стоматолог меня только напрасно напугала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Денар, а боли в области этих зубов с чем их связать?

Стоит распломбировать и пролечить их.

Здравствуйте.лучшим вариантом будет вам,пойти на очной осмотр к врачу.Если же такой возможности нету,то вам надо закапывать в нос сосудосуживающие капли+применение антигистаминных препаратов и надо поднимать иммунитет (лучше народными методами).Но это только некоторое время поможет.Поэтому,лучше для очного осмотра пойти к врачу.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евген, добрый вечер! Огромное спасибо! Буду рад воспользоваться Вашей консультацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Евген, а чем поднимать иммунитет?

Хороший и доступный компливит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина, спасибо!