Одонтогенный гайморит?
Добрый день! Обращаюсь с жалобой по поводу болей преимущественно в левой стороне лица. Боли беспокоят с декабря прошлого года. В январе этого года проходил обследование ЛОР-врача. На снимке был обнаружен левосторонний гайморит. Прошел курс лечения, стало легче. С осени боли возобновились. Болит преимущественно левая сторона. Есть ощущение, что болят зубы, но при нажатии и простукивании болевые ощущения отсутствуют. Прошёл обследование у стоматологов, делали ортопантомограмму, стоматологи отрицают влияние со стороны зубов. С их слов зубы, во-первых, все депульпированы, во-вторых очень хорошо пролечены. Невролог осмотр производил, каких-либо отклонений не обнаружено. Беспокоят боли, эпизодическая заложенность носа, выделения от желто-зеленых до прозрачных. Проводимое лечение дает временный эффект. Прошел с сентября курс лечения такими препаратами как: цефтриаксон в/м 2 раза в день по 1 грамму в течении 10 дней, суммамед 3 дня, амоксиклав 10 дней, ципролет 7 дней, метронидазол и кларитромицин 10 дней, сейчас назначен доксициклин. Также проведены десять сеансов УВЧ. Нос промываю физраствором и принимаю препарат «Синупрет». Прошел КТ придаточных пазух носа. Результаты ниже. Многосрезовая компьютерная томография Протокол обследования Проведено МСКТ- исследование придаточных пазух носа с толщиной срезов 16х0.625 мм с последующим построением трехмерных MIP, MPR конструкций Верхнечелюстные пазухи симметричны. Отмечается неравномерное утолщение слизистой в нижних отделах гайморовых пазух на фоне пролабирующих в полости пазух корней зубов 14, 15, 16 справа и 25, 26, 27 зубов слева, на уровне удаленного 24 зуба слева отмечается утолщение слизистой с наличием плотного включения (пломбировочный материал?) В остальном пневматизация верхнечелюстных пазух не нарушена. Соустья ВЧП слева частично апневматизированы. Костные стенки пазух без травматических, деструктивных изменений. Значимого нарушения пневматизации ячеек решетчатого лабиринта не выявлено. Костно-деструктивных изменений стенок ячеек не выявлено. основной пазухи не выявлено. Фронтальная пазуха нормально развита. Пневматизация фронтальной пазухи значимо не нарушена. Костно-деструктивных изменений стенок фронтальной пазухи не выявлено. Перегородка носа незначительно S-образно искривлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Неравномерное утолщение слизистой гайморовых пазух, вероятно, одонтогенного характера. Большая просьба назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо с диском с КТ на консультацию к стоматологу,лучше заведующему отделением или на кафедру стоматологии мед. института.
При наличии таких изменений возможно обострение процесса при любых стрессовых ситуациях.
Вам необходимо проводить профилактические мероприятия для повышения имммунитета и по возможности не контактировать с больными ОРВИ людьми
Нина, спасибо за ответ! Чем поднять то этот самый иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужна консультация стоматолога
Ищите ещё персистирующие инфекциии
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Владимир,если имеются сами снимки,пришлите мне в личку фото,пожалуйста.
Общий анализ крови сдавали? Ортопантограмма на руках есть снимок?,заключение?
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! К сожалению КТ у меня нет на диске, только сам снимок. Ортопантомограмма есть на диске.
Татьяна, ортопантомограмму могу отправить. Там архив на 8 мб. Там и программа для запуска и просмотра.
gts1981@yandex.ru
Пропейте курс циклоферона (по схеме 40 таблеток),принимайте поливитамины.Самое главное в Вашей ситуации - не заражаться!
Нина, а поливитамины какие?
Постарайтесь сделать фото МСКТ-снимков.приложите к белому экрану монитора и сфотографируйте поближе,без вспышки.
Не исключаю,что Вам потребуется оперативное лечение,если провалился пломбировочный материал в пазуху.Это инородное тело,будет постоянно провоцировать обострения.
Татьяна, отправил.
Принятый ответ
Здравствуйте , невролог вас осматривал?
Анастасия, добрый вечер. А для чего?
Исключить невралгию, неврит
Анастасия, думаете возможен и такой вариант?
Анастасия, какие признаки могут указывать на невралгию?
Принятый ответ
Выполните эндоскопическое обследование пазухи,если инородное тело будет обнаружено - его удалят и потом можете лечить консервативно.
Денар, спасибо! А пролабирующие зубы надо удалять?
Невролог должен это исключить
Владимир,я посмотрела снимки,ответила Вам здесь в личных сообщениях.Если остались вопросы,пишите.
Если пролабирующие зубы интактные - то их удалять не нужно.
Денар, зубы интактные это как?
Без кариеса.
Денар, 25 зуб- депульпированный зуб, пломбировочный материал на всем протяжении в корневом
канале. В области верхушки корня расширена периодонтальная щель, не исключено ее сообщение с
полостью левой верхнечелюстной пазухи
26 зуб-депульпированный зуб, пломбировочный материал туго наполняет пульпарную камеру и
на всем протяжении в дистальном корневом канале, в медиальном - четко не визуализируется.
Верхушка корня пролабирует в полость пазухи.
27 зуб- депульпирован, пломбировочный материал на всем протяжении в корневых каналах,
расширение апикальной периодонтальной щели.
Удалять их не нужно.
Денар, а периодонтита на них нет?
Нет.
Денар, понятно. Значит стоматолог меня только напрасно напугала!
Денар, а боли в области этих зубов с чем их связать?
Стоит распломбировать и пролечить их.
Здравствуйте.лучшим вариантом будет вам,пойти на очной осмотр к врачу.Если же такой возможности нету,то вам надо закапывать в нос сосудосуживающие капли+применение антигистаминных препаратов и надо поднимать иммунитет (лучше народными методами).Но это только некоторое время поможет.Поэтому,лучше для очного осмотра пойти к врачу.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, добрый вечер! Огромное спасибо! Буду рад воспользоваться Вашей консультацией.
Евген, а чем поднимать иммунитет?
Хороший и доступный компливит
Нина, спасибо!