Консультация лора /

Лечение гайморита при грудном вскармливании — вопрос №3141909

2 недели насморк с жёлтым отделяемым, потом заложенность носа использовала изофру и промывание долфином. Сегодня невыносимо разболелась голова, почувствовала тяжесть при наклоне и пульсацию при подъёме из наклона. Сходила на рентген, заключение - левосторонний гайморит. Сделали прокол, в субботу ещё один будет, назначили лазер на 10 дней, цефтриаксон 2р/день- 10 дней, полидексу, ринофлуимуцил, цетрин. У меня ребёнок 8 месяцев на грудном вскармливании. Я купила цефтриаксон, назонекс, синупрет в таблетках, цетрин. Нужно ли ещё что-то добавить к лечению, заменить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический фарингит
700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Из приложенного списка препаратов цефтриаксон, назонекс и цетрин допустимо использовать на ГВ, синупрет на ГВ использовать не рекомендовано

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Цетрин в подобных случаях стоит использовать для лечения синусита только если есть сопутствующий аллергический ринит

Основными препаратами для лечения острого бактериального синусита согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях являются антибиотик внутрь или внутривенно и назонекс в чистый нос

Назонекс таких ситуациях назначается курсом не менее двух недель так как обладает накопительным эффектом и должен быть использован в чистый нос, после орошения носа солевым раствором и при необходимости использования каплей с сосудосуживающим эффектом например називина для снятия отека

Есть ли фото снимка рентген на руках ? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, снимок прикреплён. Спасибо за рекомендации. А есть вообще смысл ходить на лазеротерапию?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле сам по себе данный метод лечения доказанной эффективностью не обладает, но в комплексе с основными методами лечения может быть использован в отдельных ситуациях

По снимку есть признаки которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как полное затемнение в проекции левой гайморовой пазухи, что может соответствовать наличию жидкости в пазухе и более вероятно требует назначения антибиотика в подобных случаях
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
При грудном вскармливании нельзя использовать Синупрет, остальные препараты в вашем списке могут применяться.
Вот как, к примеру , можно провести лечение:
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон (Назонекс) по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Как антибактериальное средство вам назначен Цефтриаксон,. Цетрин применять имеет смысл только пациентам со склонностью к аллергии.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по лечению у вас назначено всё адекватно. Пунктировать надо повторно обязательно, если при первой пункции был гной в большом количестве. Цетрин только не понятно зачем тут, он используется при наличии аллергической реакции или подтверждённого аллергического ринита. И синупрет - препарат природного происхождения , но исследования по поводу его попадания в грудное молоко не проводились , поэтому не рекомендуется использовать. Добавить только промывание ОНП по ПРоетцу , между пункциями . Пробиотик внутрь .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Существуют ли какие-то рекомендации для того, чтобы избежать гайморита в дальнейшем? Приятного мало в данной процедуре
ЛОР
Чтобы уменьшить вероятность гайморита можно только сразу при появлении насморка использовать сосудосуживающие капли или спрей , чаще промывать гипертоническим раствором морской воды и добавлять в нос местный антисептик - проторгол по 2 кап 3р/д , тогда процесс может быстро курироваться и не перейти в гайморит
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, огромное спасибо. Давно ищу способы для минимизации случаев возникновения гайморита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидексу не рекомендовано использовать на ГВ
К лечению нужно добавит сосудосуживающие, чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат
Антибиотик назначен верно
Данный антибиотик рекомендовано продолжать 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , основное лечение синусита , это антибактериальная терапия и назонекс .
Эти препараты разрешены на гв .
Сначала рекомендуется : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
И уже через 10 минут Назонекс.
Синупрет на гв не рекомендуется .
Цетрин - если есть признаки аллергии .
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !