Расшифровка анализов и ренген
Добрый день! В субботу заболело горло. В понедельник появились сопли. Было много, но были прозрачные по среду. Сегодня чаще закладывает нос и сопли иногда зеленые. Температуры нет.
Здравствуйте
Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях?
По описанию снимка есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как наличие жидкости в гайморовых пазухах то есть признаки двустороннего гайморита
Изменения в анализе крови в подобных случаях могут соответствовать течению как вирусной так и бактериальной инфекции
В подобных случаях на очном приеме может быть назначен антибиотик внутрь
Принимали ли антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какие препараты используете в нос для местного лечения?
При наклонах голова не болит. Антибиотик не принимала.
Только сосудосуживающие и промывала
А стал ли дышать нос лучше за этот период?
В таких случаях препаратом выбора в чистый нос после использования сосудосуживающих является мометазон или назонекс по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель -это накопительный противоотечный препарат для длительного использования
Также в подобных случаях если симптомы сохраняются на местном лечении может быть назначен антибиотик амоксиклав если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на препараты пенициллинового ряда
Подскажите по анализу видно что вирусная инфекция или бактериальная ?
Нос при применении досудосуживающих дышит лучше
Изолированное повышение нейтрофилов в подобных случаях может судить и о вирусной инфекции
Дополнительно в таких случаях для уточнения происхождения воспаления стоит сдать анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции
Здравствуйте, по результатам ппн уровень жидкости в пазухах . Обязательно начать антибиотик и промывание носа методом перемещения .
При заложенности сосудосуживающие.
Препараты мгкс мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Добрый вечер! А по результатам анализа ?
Здравствуйте, по результатам ОАК у вас имеются признаки бактриального воспаления , по рентгену воспаление пазух носа с уровнем жидкости (гнойного ) . Лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )делать обязательно . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксициллин по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее смотреть по состоянию и оценивать динамику на фоне лечения.
Добрый вечер! Подскажите почему думаете , что бактериальное , а не вирусное воспаление?
Принятый ответ
При бактериальной инфекции лимфоциты ниже нормы , а нейтрофилы повышены , что и наблюдается у вас в ОАК. Лейкоциты также по верхней границы, все признаки бактериальной инфекции
Здравствуйте , по описанию рентгена , в гайморовых пазуха есть жидкость.
В подобных случаях , рекомендуется прием антибиотика внутрь . Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
( если нет аллергии )
В нос местная терапия :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
По анализам признаки вирусной инфекции . Но более чувствительным маркером бактериальной инфекции считается с - реактивный белок .
Добрый день! А что можете сказать про анализ крови и
?
В самом низу написала . Больше признаков вирусной инфекции . Вы срб не сдавали ?