Консультация лора /

Кровь из носа у ребенка 9 лет — вопрос №3141852

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Часто идет кровь из носа, были у Лора патологий не выявлено в носу. Назначила аскорутин и тампоны в нос маслом витамина а. Но после приема аскорутина кровь еще больше. По телу много мелких капиляров ( это у нас наследственное ) но в таком возрасте… это слишком рано.Часто жалуется на приливы жара в голову затем следует носовое кровотечение.
Есть ли альтернативное лечение НЕ аскорутином ? Может ли быть какая то проблема в этом ? В венах/капилярах
Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
У ребёнка бывает кровотечение только из носа? По поводу кровотечения и капилляров обследовались у педиатра? Смотрели коагулограмму ребёнка?
Кровотечение бывает с обеих сторон или в основном с одной стороны? Нет ли сухости в полости носа, возможно замечаете кровотечение в каком-то определённом сезоне в течение года?
Клиент
В носу сухость есть но не всегда. Нос дышит хорошо, искривление исключили. Не зависимо от сезона кровь есть круглый год. Иногда течет из одной ноздри, иногда с обоих. Всегда по разному
Клиент
Кровотечение только из носа бывает
Клиент
У педиатра не были по этому поводу
ЛОР
Кровотечение быстро останавливается?
ЛОР
Так как лор отрицает наличие патологии на локальном уровне, которые могли бы привести к кровотечению, нужно консультироваться дальше у педиатра, возможно у гематолога.
Клиент
Да останавливается быстро.
Клиент
Спасибо за ответ
ЛОР
Склонности к аллергии у ребёнка тоже нет?
Возможно обильное образование корок в полости носа?
Клиент
Склонности к аллергии нет. Корок тоже нет
ЛОР
Я поняла вас . В любом случае нужно начинать с коагулограммы. Если все хорошо, тогда делать КТ пазух носа и/или эндоскопию носа и носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аскорутин согласно инструкции по применению рекомендуют использовать по достижении возраста 18 лет

Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом? Сдавали ли анализы крови на свёртываемость? Измеряли ли артериальное давление?
Кровотечение из обеих половин носа или только с одной стороны? Как дышит нос у ребёнка вне болезни?

В подобных случаях проблема может быть на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа или на фоне например различных аномалий строения полости носа которые являются предрасполагающим фактором носовых кровотечений например искривление носовой перегородки. Также возможно и повышение артериального давления как причина симптомов в подобных ситуациях
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку эндоскопом смотрели?

В подобных случаях рационально сдать анализы крови на свёртываемость например такие как пти, мно, ачтв, фибриноген, посетить педиатра для оценки артериального давления, невролога для исключения неврологических причин чувства приливов, вероятно требуется и консультация гематолога если будут отклонения в анализах крови в подобных случаях

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

А сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек не бывает в носу?
Клиент
Да смотрели эндоскопом
Клиент
Да , олифрин даю ей
Клиент
Нет корочек нет
Детский ЛОР, ЛОР
А есть протоколы эндоскопии на руках? Прикрепите к вопросу
Клиент
К сожалению нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило все значимые причины носовых кровотечений со стороны носа могут быть исключены после выполнения эндоскопического осмотра носоглотки

Поэтому рационально в таких случаях уделить больше внимание поиску других причин рецидивирующих носовых кровотечений по принципу описанному мною выше
Клиент
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать ОАК, биохимию, коагулограмму с исследованием факторов свёртывания. Были ли ранее травмы у ребенка?
Давление какое в норме у ребенка? Есть ли физ нагрузки?
Кровотечение быстро останавливается?
Клиент
По анализам крови биохимия( делали год назад ) и уже эта проблема была . Она уже лет с 5-6 у нее. Остальные анализы не делали
Клиент
Давление не мерили, не знаю . Я могу понаблюдать. Какое в норме для 9 лет ?
Клиент
Кровотечение останавливается довольно быстро. Иногда из одной ноздри иногда из двух , всегда по разному
Клиент
Перед кровотечение практически всегда жалуется на приливы жара именно в голове
Клиент
Травм не было
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно после анализов идёт коррекция в лечении. Стоит выяснить причину. Пока местно орашать нос с солевым раствором в составе, которых декспантенол (аналогов много в аптеке) 3 р/д . Если сухость, помогает спрей Олифрин.
Прием витаминов группы В, Д омега3.
Детский ЛОР, ЛОР
Давление у них всегда индивидуально, чаще 110-120на 85-90, у кого то ниже.
Клиент
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не было ли на осмотре обнаружено расширенных кровеносных сосудов в преддверии носа?
Кровить может на фоне сухости слизистой носа
Воздух дома не сухой?

В нос рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , если причины носовых кровотечений , со стороны лор исключены , рекомендуется сдать анализы ( оак и коагулограмму ) и обратиться к педиатру . По показаниям консультация гематолога ( ну это уже направит педиатр , если будет необходимость )