Консультация лора /

Очень сильно болит горло — вопрос №3142012

Нахожусь в Турции, «на отдыхе». 3й день лежу с ангиной, температура 40-41, еле как снижается до 38-37, но поднимается снова буквально через час. Я постоянно мёрзну, хотя тело горит. Горло красное и с гноем , при отхаркивании выходит желто-зеленый гной. Сегодня утром все это дело начало отдавать в ухо, оно как будто забито чем-то и при громком разговоре окружающих -гремит. При надавливании не болит.
Сегодня заказала лекарства из аптеки, в том числе антибиотик, уже не знаю как поставить на ноги себя. Улетать через 3 дня, если я полечу с такой температурой и горлом, плюс еще уши, то даже боюсь представить чем закончится полет… ехать тут в больницу нет возможности, я с 3 летним ребенком

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу и укажите какие именно препараты смогли заказать из аптеки

Как дышит нос, есть ли насморк ?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Тест таких случаях выполняют для оценки наличия признаков стрептококкового воспаления в горле и обоснованности назначения антибиотика внутрь в подобных случаях, так как он требуется только при стрептококковой ангине
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила, кажется, что не все так плохо, но на самом деле просто ужасно. Задняя стенка и за миндалинами в белом налете, пыталась его промыть и почистить ватной палочкой, но он вообще не убирается. На задней стенке есть белые прыщики еще. Тест уже не получится сделать. Заказ с аптеки раз в 2 дня. Через 2 дня уже не будет смысла.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой антибиотик получилось заказать из аптеки и в какой дозировке?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Клиент
Фото антибиотиков прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат является одним из препаратов выбора при стрептококковой ангине согласно российским клиническим рекомендациям.

В таких ситуациях при назначении на очном приеме данный препарат может быть использован по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Для купирования боли, отёка и воспаления в горле в таких случаях рациональные применять ибупрофен или Кеторолак внутрь до 3 раз в день до 3-5 дней

Местно в таких случаях могут быть использованы препараты с флурбипрофеном или бензидамином для полоскания и орошения слизистой оболочки глотки
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
А Пенталгин не подойдет для купирования боли и отека? И можно ли полоскать горло солевым раствором?
Детский ЛОР, ЛОР
Пенталгин и солевой раствор подойдут в подобных случаях
Клиент
Добрый день! Сегодня становится как будто хуже еще(
Детский ЛОР, ЛОР
А антибиотик начали принимать? Сколько таблеток выпили?
Клиент
Да, вчера 2 шт с периодом 12 часов и сегодня утром одну таблетку, получается второй день сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать лечение в подобных случаях, как правило значимый положительный эффект в таких ситуациях наступает только через трое суток от начала приема препарата

Выполните свежее фото горла и прикрепите к вопросу
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото явных признаков отрицательной динамики не вижу, наиболее вероятно стоит продолжать лечение с оценкой эффективности через трое суток от начала приема антибиотика в подобных ситуациях
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Напишите какие лекарства приобрели, в частности какой антибиотик, В какой дозе?
Если ухо не заложено, то боль в ухе часто обусловлено именно болью в миндалинах, то есть в этом случае нет патологии самого уха, и летать не проблема. Не заложен ли нос?
Клиент
Нос немного заложен, но насморка нет. Когда сплю, закладывается. Приобрела антибиотик, фото прикрепила. Еще спрей в горло турецкий посоветовали, он немного обезболивает, а то глотать слюни очень больно, аппетита нет совсем.
ЛОР
Да антибиотик хороший, обязательно нужно его пропить в течение 10 дней не меньше, по одной таблетки два раза в день.
Для обезболивания дополнительно можно принимать например обезболивающие в виде порошка как Нимесулид или другие подобные, или использовать в таблетированной форме если возможно проглотить, или в виде свечек как диклофенак.
Клиент
Спасибо большое! Надеюсь, что в ближайшее время поставит на ноги антибиотик этот
ЛОР
Да, будем надеяться. Антибиотик будет эффективен если идёт речь о бактериальной ангине. Таким же образом может себя проявить и мононуклеоз, в этом случае конечно же антибиотик не поможет, Но можно использовать противовоспалительные средства для обезболивания. В любом случае лечение симптоматическое. Через трое суток при отсутствии эффекта было бы хорошо посмотреть анализ крови, с-реактивный белок. Чтобы понять проблема в том что антибиотик не подходит, либо в том что это вирусная инфекция.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, с фолликулярной ангиной лучше инъекционные формы антибиотиков .
Но можно начать и пенициллины ( амоксициллин 1.0*2 р.д. 7 дней) можно плюсом другой антибиотик. биопрепараты 7 дней.
Полоскать фурациллином часто.
Нпвс при боли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Если нет возможности выполнить обследования - рекомендовано принимать Аугментин по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Какое местное лечение вы проводите?
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест . При бактериальной инфекции возможный к назначению антибиотик ( препарат выбора - Аугментит по 1000мг 2р/д на 10 дней) - то что вы и заказали . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .