Атопический дерматит

Здравствуйте! Сейчас ребенку без недели 7 месяцев. С 4 месяцев на ив (пили нестожен). В 5 месяцев попробовала вводить гречку хайнц, на 5й день всю обсыпало, дала четвертинку супрастина, сыпь пропала. Через неделю было 2е прививки. Ещё через неделю попробовали свой кабачок, высыпало на 2-3 день сильно. Аллерголог и дерматолог поставили диагноз атопический дерматит. Назначала адвантан на 10 дней и эмоленты 2раза в день. Купаемся с добавлением масла липобейз. После адвантан вся сыпь прошла, как отменила, снова покрылись прыщами. Сдали кровь на аллергены: коровий белок+, козьме молоко ++,слива +. Переводят нас на пепти гастро. Прыщи прошли. Пробуем рис хайнц, замечаю что каждый день прыщиков прибавляется, отменяю, прошло. Потом без прикорма тоже подсыпало. Сдали копрограмму и на дисбактериоз. Помогите расшифровать, вроде ничего там нет плохого. Как быть с прикормом? Везде пишут что от него не зависят эти зудящие прыщи(. Сколько раз в год можно пользоваться адвантаном? От элидела толку ноль( животных нет, влажность поддерживаю, стираю с гипоаллергенным гелем+дополнительно полоскаю.

30 лет

Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз нормальный, но немного не хватает лактобактерий.
Прикрепите пожалуйста копрограмму и анализы на аллергены, фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, всё прикрепляла.

Татьяна, по фото очень похоже на атопический дерматит. Анализ на аллергены увидела, подтверждена аллергия на молоко козье и коровье, сливу. Не вижу результат копрограммы в прикрепленных файлах, вижу смету к договору по оказанию платных услуг. Прикрепите пожалуйста результат копрограммы.
Сколько времени употребляет ребенок нутрилон пепти гастро?
Прикорм пробовали вводить промышленного производства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, ой, да, прикрепила правильный файл. Пепти гастро месяц пьём. Каши были хайнц. Кабачок свой, но не вымачивала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а что скажете насчёт анализа на дисбактериоз?

Принятый ответ

Татьяна, копрограмма нормальная, кал на дисбактериоз почти в норме, мало лактобактерий, патогенные микроорганизмы не выявлены, условно-патогенные - в допустимой концентрации.
Рекомендую сделать кал на углеводы.
Продолжайте прием нутрилон пепти гастро. Если в течение 2-х недель высыпания будут усиливаться, то нужно сменить смесь на аминокислотную.
Прикорм вводите через 2 недели. Начинайте с рисовой каши, без молока и без добавок. Прикорм готовьте сами, крупу мойте предварительно. Начинайте с очень малого количества, вводите очень медленно и постепенно. Очень часто у малышей сочетается аллергия с функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта и кажется, что малыши реагируют на все подряд.
Рекомендую бак сет 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо!

Добрый день . Сколько принимаете смесь по длительности?В каком объеме начали давать прикорм? На какой день появилась реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте. Смесь принимаем месяц. Прикорм: 1 день 1 ч.ложка, 2 день 1 ч.ложка,3 и 4 по 2 ложки. На кабачок посыпало на 2й день. На рис и гречку на 4-5 день

У Атопического дерматита волнообразное течение, и иногда можно перепутать реакцию на продукт и обострение дерматита. Также,так как смесь вы принимаете только месяц, то в кишечнике ещё сохраняется повышенная кишечная проницаемость, поэтому пока может так реагировать на ввод продукта. В таком случае продукт откладывается и через неделю пробуется снова. Иначе можно ложно определить реакцию на продукт. Также смотрите в баночных продуктах на наличие добавок в виде молока в составе. Гормональная мазь у детей при обострении может использоваться в течение 4х недель без перерыва, с постепенным урежением. Затем переходите на проактивную терапию пимекралимуса 2-3 раза в неделю+ обязательно эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо! Как вы считаете, нужно давать пробиотики? И какие?

Принятый ответ

Сейчас мнения разнятся по этому поводу, но однозначно микрофлора атопиков и здоровых деток отличается. Пробиотики можно принимать, но в которых нет следов белков молока, также с них может быть запор, обращаем на это внимание. Даже в смеси высокогидролизные сейчас стараются добавлять пробиотики. Но это не значит, что они вылечат, просто на фоне нормальной флоры кишечная проницаемость снижается. Посмотрите препараты( нормобакт в саше, био Гайя, рела лайф) их можно добавлять непосредственно в еду, они не содержат белков коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, как вы считаете, может быть обострение атд при прорезывании зубов?

Здравствуйте, так понимаю, что сыпь появляется только когда Вы даете прикорм?
Начните с овощных пюре в баночках (сами не делайте пока), монокомпонентные.
А в семье у кого-нибудь есть аллергические заболевания в т.ч. бабушки, дедушки, дяди, тети (проверяем наследственность).
Возможно надо менять смесь - перейти на Пепти Аллергия или на Аминокислоты.
Но не знаю: сыпь по всему телу, или на определенных участках.
У меня ребенок с такой симптоматикой, и подобными анализами: перепробовали несколько смесей на основе гидролиза- улучшение было на Неокейт LCP, так и кормится ей.
Адвантан-если используете только при обострениях , не более 10дней, то в течение года можно несколько курсов. Допускается непрерывное использование не более 1мес.
В этом плане элидел безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, нет, были высыпания и без прикорма. Папа аллергик. А можно переходить на пепти аллергия при аллергии на бкм? Сыпь может быть по всему телу.

Отец передал предрасположенность к аллергии. Так понимаю у Вас распространенный атопический дерматит.
Да, смесь Нутрилон Пепти Аллергия относится к глубоко гидролизованным смесям, еще есть Фрисопеп, Фрисопеп АС и другие.
Нутрилон Пепти Гастро тоже относится к гидролизованным смесям, но в составе еще есть нуклеотиды, которые улучшают пищеварение.
Думаю, что надо попробовать другую смесь на основе глубокого гидролиза, если и не будет улучшения тогда смесь на основе Аминокислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, посмотрите, пожалуйста, анализ на дисбактериоз. Нужно ли нам пить пробиотики, и если нужно какие?

Принятый ответ

По анализу имеется нарушения микрофлоры- снижение лактобактерий и повышенное колличество грибковой флоры.
Обычно я сама не берусь лечить дисбактериоз- отправляю к гастроэнтерологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо!

Добрый день.

Аллергия на коровьем и козье молоко подразумевает аллергию на казеин, а значит и на все, что содержит любое молоко в любом виде, а также на говядину. Перейдите на полностью гидролизованную смесь. Добавьте антигистаминные Фенистил, посмотрите, будет ли эффект, также добавьте пробиотик Максифлор максимум по 1 кап в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, мы пьём пепти гастро месяц, сразу заметно были улучшения, потом сыпь появилась на ввод риса.

Сделайте копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, сделано. Все прикрепила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать