Консультация детского гинеколога /

Синехии малых половых губ — вопрос №1299630

Дочке исполнился годик. Примерно в полгода обнаружили полное сращение половых губ. Обращались к детскому гинекологу лечили овестином и на ночь мажем вазелиновым маслом. Переодически сейчас каждый месяц зарастает снизу снова. Мажем овестином. Переживаю, все таки гормональная мазь. Не отразится потом это на здоровье дочки? Может есть какие то аналоги, масла и тд. Какие то рекомендации? Как можно раньше отказаться от подгузников? Или это не влияет?у нас атопический дерматит. Аллергия на кота и яйца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как правило, непрерывное использование овестина ограничивается месяцем применения. периодически - не запрещено.
Скажите, нарушается ли мочеиспускание? Иногда мы придерживаемся тактики - чтобы мочеиспускание было безболезненным и не нарушенным. Всё остальное самостоятельно придет в норму в 7-13 лет. тем более, если срастание Вы отмечаете только снизу. Памперсы не имеют особого значение, единственное, пробуйте менять марку - иногда аллергизация на компонент комкующегося вещества внутри подгузника может приводить к синехиям у девочек. Есть несколько марок, к которым есть претензии по личным наблюдениям у мам и девочек. и регулярная смена. не реже раза в 3 часа. после дефекации смена сразу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мочеиспускание не нарушается. У нас памперсы мерис. Только они нам подходят

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет проблем с мочеиспусканием- овестин не нужен. Обычные косметические масла, разводить периодически.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если незначительно снизу зарастается, то не нужно постоянно овестин использовать, можно масла виноградное , детское или жирный детский крем наносить каждый вечер, и слегка расстягивать половые губы , чтобы не было сращений. Подмывайте каждый раз после туалета проточной теплой водой без мыла. И без подгузников идет сращение, это не влияет, рецидивы часто бывает до 8-12 лет у девочек и синехия часто втсречается . , главное, чтобы не было полного сращения и контролировать , чтобы не зарослось , как месячные прийдут, гормональный фон устаканится и все это пройдет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо при каждом млипании мазать Овестином. Если мочеиспускание не страдает, то и трогать это место не надо.
Это состояние временноп, ни у кого не осталось закрытым влагалище к моменту менструаций. После 7 лет проходит у всех. Это максимальный возраст.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) если сращение незначительное используйте масло виноградной косточки или персиковое масло и аккуратно разводите. Подмывайте после каждой дефекации и акта мочеиспускания. К 7ми годам синехии проходят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, если синехии не мешают мочеиспусканию, то необходимости в применении Овестина нет.
Овестин можно применять в течение 2х недель - 1 месяца без последствий для здоровья.
Для профилактики рецидивов каждый вечер наносите на область половых губ детский крем или персиковое масло.
Старайтесь не подмывать мылом, а только тёплой водой и делать ванночки из ромашки.

Подгузники не оказывают особого влияния на развитие синехий, если, конечно нет аллергии на конкретную марку подгузников.
Синехии возникают из-за недостатка эстрогенов и к 7-13 годам самостоятельно проходят.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Бессимптомные синехии малых половых губ – не требуют лечения, динамическое наблюдение. Общие рекомендации по правильной интимной гигиене для девочки. Синехии, как правило, исчезают при повышении уровня эстрогенов в пубертатном периоде.
При наличии жалоб, а также при изменении характеристик струи мочи – местное лечение:
Местная терапия эстрогенами (крем с эстрадиолом, в РФ – эстриол) – Овестин крем 1-2 раза в сутки 2-6 недель местно на линию сращения. После успешной медикаментозной терапии рекомендуют соблюдать гигиенические меры, принимать ежедневные ванны (только вода), наносить эмоленты, например белый вазелин, в течение 6–12 месяцев.