Консультация детского дерматолога /

Корочка на щеках и непроходящий насморк чем лечить — вопрос №1711548

Добрый день, дочке 2 месяца, все это время мучаемся с высыпаниями, в первые недели было акне новорожденных, которое прошло визуально к 1 месчцу и сменилось покраснениями с корочкой. Лицо уже почти все покрыто этой корочкой, педиатор говорит ничего не надо делать, что само пройдет, но у меня подозрения уже на аллергию, корочки усиливаются и к тому же насморк не проходит больше месяца, это очень сильно мешает дочке спать. Чем можно помазать щечки? Она на смешаном вскармливании, помимо молока даем еще Hip combiotic. И еще может ли это быть реакцией на множество лекарств? С рождения была операция, потом пиелонефрит ( у нее патология почек врожденная) поэтому она почти с рождения на разных антибиотиках, сейчас на фурагине и пиофаге.

Хронические болезни: Вражденное удвоение почки, костозная дисплазия верхней половины удвоенной почки, мегауротероцеле

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, фото приложила!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Соглашусь с вами, это проявление аллергической реакции
Какой стул у ребёнка? Прожилки крови не замечали? Животик беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, стул обычный желтый жидковатый, но если раньше ходила по 6-7 раз в сутки, то последние 2 недели режим перестроился и ходит 1 раз в день или два дня , но ооочень много, поямо полный подгузник до краев. Животик очень беспокоит, постоянно тужится , ощущенип, что у нее постоянные газики, спит очень плохо поэтому и хнычет. В животе урчания постоянные, принимали на фоне антибиотиков баксет бейби, потом посоветовали поменять на биогайя, сейчас на ней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови и белка(обычно такую делают в инвитро или гемотесте)
Я склоняюсь к тому, что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока
После анализа, если подтвердится не необходимо:
Так как вы на СВ:
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Пока идёт у вас переход, на кожу можно наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар

-так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Клиент
Дарья Николаевна, дело в том, что обычное коровье молоко я давно не пью, употребляю только овсянное, единсттвенное я ем йогурты, творожки и ряженку, это тоже может давать реакцию?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно
Любые продукты, где в составе есть белок коровий, так же говядина
И смесь у вас так же на основе белка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит.
Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать вам диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в 3 приема 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 7 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Может повторяться
В более старшем возрасте дообследование с педиатрами и дерматологами
Дома увлажняйте воздух
Пить больше жидкости
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня постоянно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это проявление атопического дерматита.
Вам необходимо проверить кал на углеводы, общий анализ крови.
Заменить смесь высокого гидролиза.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день вечером крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Обязательно увлажнять воздух 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться.
У вас в питание сократить приём молока, говядину, сладости, сгущенку, цитрусы.