Зубы мудрости.

Добрый день! У сына неправильно режуться зубы мудрости. Как срочно нужно их удалять? У него сильно развит рвотный рефлекс, а под наркоз не хочется. На приеме хирург сказал как хочешь, можешь под наркозом.

Бронхиальная астма.
19 лет

Скажите ,пожалуйста, сколько лет сыну? Беспокоят ли вообще эти зубы и вопрос об удалении почему возник, проблемы с прикусом ? Про удоление говориться по ортодонтическим показаниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Андрей, добрый вечер! Сыну 19 лет. Периодически беспокоит боль в деснах, жевательных мышцах. Думал, что болит ухо, лор врач направил к стоматологу. Стоматолог назначил кт(прикреплено к вопросу), рекомендовал удаление. Сейчас ни чегт не болит.

Принятый ответ

Спасибо за информацию. К сожалению на панорамном снимке не видно зубов насверхней челюсти и суставов височнонижнечелюстных. Они и зубы насверхней челюсти тоже могут давать такую картину. На мой взгляд, нижние зубы мудрости сейчас в и как не представляют опасности, особенно левый, он вообще правильно растет. Возможно правый может вызывать вопросы при ортодонтическом лечении , но пока раз тем более вообще жалоб нет, на мой взгляд, с удалением можно не спешить. И показать сына на очную тритейскую консультацию к грамотному опытному стоматологу гнатологу ( ортодонту) . Начать надо с анализа прикуса и работы суставов . Тут нужен очный осмотр ,чтоб оценить все происходящее в зубочелюстной системе в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Здравствуйте!Если они не беспокоят и нет показаний по ортодонтии(не планируется ортодонтическое лечение),то можно пока не удалять.

Нужно смотреть ещё и верхнюю челюсть,ее не видно на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, если нет жалоб пока можно не удалять,а так если периодически возникают какие-то болезненные ощущения ,то лучше удалить .Чем чаще будут периоды обострения (боль,отёк),тем быстрее нужно будет удалить данные зубы,либо под местной анестезией по очереди, либо под седацией,потому что ,если они режутся неправильно, то им не хватает места в челюсти ,а значит могут сдвигаться другие зубы и меняться прикус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте!
Какие зубы Вы имеете ввиду?верхних 8 не видно,а нижний если только справа,с другой стороны правильно растет.Если справа не беспокоит,то показаний к экстренному удалению нет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Еленв
Клиент

Мария, спасибо!