Консультация детского стоматолога /

Черный налет — вопрос №2154986

Доброго всем дня. Ребенку 1,6 года. Месяца 3 назад заметила на зубе черные полоски. Сфотографировать нереально,так как ребенок не даёт .Побежали к зубному. Нам сказали,что пока не понятно что это.Наблюдайте и приходите в 2 года. Подскажите как лечить таким маленьким зубы? Наркоз? А как отразиться на малыше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала повторно сходить к доктору. И попробовать специальной щёточкой почистить зубик. Бывает налёт Пристли. Счистить дома тяжело. Но надо понимать с чем имеем дело. Тактика ведения очень отличается с налётом и с кариесом. Пол года для молочного зуба-это много. Можно упустить важные моменты.
Может быть кто-нибудь вам поможет с малышом. Подержать и сфотографировать со вспышкой.

Вообше сейчас от вас первостепенная задача -это обеспечить ребёнку хорошую гигиену.
?Чистить мягкой щёткой и пастой зубы со всех сторон два раза в день.
?Ограничить сладкие продукты. Творожки, кефирчики(брать без добавок). По надобности самим вносить фруктовое пюре.
?Ночью пить только водичку.
?Витамин д в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ребенок не даёт чистить зубы. Держим его в двоем и бесполезно. Сам ребенок зубную щётку любит, грызет самостоятельно.

Детский стоматолог, Стоматолог
До 5 лет ребёнок сам не сможет делать правильные движения и качественно очистить зубки. Можно сказать вы не чистите зубы. Возьмите это под свой контроль. Постепенно привыкнет. Нужна систематичность и сила воли родителей. Всё реально. Я так своему с бананом купила. Тот в восторге. Включайте любимую песенку, показывайтетна собственном примере. В интернете так же много информации как плавно и комфортно приучить ребёнка к гигиене.

Чтобы счистить налет дома. Можете попробовать взять чистый бинт, намотать на палец. Смочить водой, добавить пасту и почистить ребёнку зубки со всех сторон. Это раз в неделю можно делать. В другие дни щётка и паста
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Если это именно налёт ,то такое бывает у маленьких детей,на фоне особенностей объмена веществ. Самостоятельно его не счистить в домашних условиях. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Доктор в формате игры специальной щеткой и пастой снимет налет. Если получиться сделайте, пожалуйста,фото будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Черные полоски - это может быть налет Пристли. В этом случае нужно соблюдать гигиену дома, лечение не требуется. В случае, если все же кариес - то до 3 лет лечение проводится под наркозом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, четкое фото можете прикрепить?
черный налет может быть налетом при приеме препаратов железа, налет Пристли ( результат дисбактериоза) и кариесом.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. Это продукт жизнедеятельности хромогенных бактерий, так называемый налет Пристли.
Не является заболеванием, не наносит вреда эмали.
Исчезает в постоянном прикусе.
Не требует обязательного удаления.
Можно посетить стоматолога детского, и убрать его, но через несколько дней он образуется вновь.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.