Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Газ Севоран — вопрос №1366216

Здравствуйте. У сына аллергия на все анестетики. Предстоит лечение Зубов у сына под наркозом-газом Севоран. Ребенку 4 года. Расскажите пожалуйста о последствиях этого наркоза, как он влияет на организм? Какие могут быть осложнения?

Возраст: 25

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Аллергия на все местные анестетики? Как и при каких обстоятельствах она проявлялась?
Севоран это анестетик с хорошим профилем безопасности, он широко используется в детской практике, имеет своеобразный запах, который не всем нравится. После него достаточно быстрое и легкое, приятное пробуждение.
Возможные побочные эффекты связаны с механизмом действия препарата и контролируются анестезиологом в рамках операции. Отсроченных серьезных последствий у нормотипичных детей не ожидается.
Клиент
Наталья, аллергию выявили только по анализам крови. Глубокое поражение зуба, лечить только под анестезией. Перед лечением сдали кровь на аллергию на анестетики:ультракаин, скандонест и артикаин. Анализы показали положительные результаты. Ни один стоматолог не берет лечить с такими анализами. Выход один, лечение под наркозом

Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, я поняла ваш анамнез.
Перед лечением уточните, что стоматолог и анестезиолог в курсе аллергии на местные анестетики.
И советую при выборе клиники обратить внимание на оснащенность и наличие реанимационного отделения.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Где будет проходить наркоз - в стоматологической клинике или в стационаре? есть ли там палата послеоперационного наблюдения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Лечение под Севораном это безопасный и современный метод седации, которые проводится и взрослым и и детям у пациентов различного хирургического профиля. Никакой реакции после наркоза обычно не наблюдается, во время наркоза анестезиолог оценивает состояние пациента и корректирует его в соответствии с потребностями анестезии.

С учётом имеющейся аллергии начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак да 5-7 дней до стоматологического вмешательства. И обязательно заранее проинформируйте анестезиолога и стоматолога о имеющейся аллергии на местные анестетики.