Анализы на гормоны
Здравствуйте , у эндокринолога наблюдался в 16 лет, после прокалывания курса омнадрена (тестостерона (дозу не помню) срок примерно год. Через год появились прыщи и уже как 3 года ничего от них не помогает и становится только хуже. Какие анализы мне нужно сдать на гормоны (желательно все , которые важно проверить в принципе) что бы проверить все ли с гормонами в порядке ? Просто дерматолог мне уже прописал курс системных ретинойдов и не знаю не будет ли хуже если вдруг у меня какие то проблемы с гормонами окажутся а я пропью этот курс 8 месяцев Роаккутан.
Принятый ответ
Здравствуйте. для роаккутана важно, чтобы были в норме печеночные показатели. На гормоны он не влияет. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, АЛТ, АСТ, билирубин общий, ЩФ.
Наталия, На печеночные общий биохимию все сдал . Хочу для себя сдать на гормоны что бы понять все ли в норме, получается сдать только то , что вы написали , остальное не меняется после приема омнадрена (тестостерона)?
Да, этого достаточно. Если тестостерон низкий, тогда еще нужны ЛГ, ФСГ.
Наталия, да , тестесцерон был низкий , а можете , пожалуйста написать целый список какой мне сдать гормоны , а то вы ещё написали вместе с биохимией и я запустался
ТТГ, св.Т4, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона, ЛГ, ФСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антиТПО, ферритин, витамин Д, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, но для роаккутан важны аст, алт, билирубин
Ленар, да , на печеночные общий биохимию все сдал . Хочу для себя сдать на гормоны что бы понять все ли в норме, получается сдать только то , что вы написали , остальное не меняется после приема омнадрена (тестостерона)?
остальные не меняются , достаточно сдать которые написал
Ленар, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь на ТТГ, свободный Т4, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон, индекс свобод андрогенов, кортизол слюны в вечернее время, пролактин.