Консультация дерматолога /

Образования на руке у ребенка — вопрос №1836646

Помогите, пожалуйста, понять что у ребенка на руке(
Сначала было маленькое пятнышко на ладони у ребенка, которое при нажатии сильно болело.
Потом становилось больше и красное как чирий ( фото 1)
Обращались к хирургу, сказали похоже на гнойничок.
Что может была микротрещина и попала грязь.
Сказали 5 дней накладывать повязку с левомеколем + раствор банеоцина.
Через 5 дней образование стало похоже на какой- то как будто пузырь ( 2 фото).
Поехали к хирургу делать надрез, при этом я увидела, что рядом появились еще какие -то два маленьких образования ( фото 3) .
Сказала об этом хирургу, на что он сказал что может натерла.
Но ведь это явно не натерла.
Через день они увеличились ( фото 4).

Дочки 10 лет, занимается баскетболом. Из-за этого сейчас рука перебинтована, на тренировки ходить не можем.
И самое главное не понимаем что это(((
Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Высыпания похожи на пиодермию.
Рекомендую по лечению. Наружно рр фукорцина или бетадина 2 р в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста получается сначала было одно образование и с него перешла инфекция и образовалось 2 других? Верно?
Руку не мочили , делали только повязку с левомеколем и раствором банеоцина. Как бы теперь не допустить дальнейшего распространения инфекции?
Не опасно ли, что хирург срезал самый первый пузырь? Чем сейчас нужно обрабатывать именно срезанную рану?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам вскрыл хирург, чтобы разрешение было быстрее и 2 очаг как распространение инфекции.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр бетадина или фукорцина и Офломелид.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
На фото пиодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки-туда попала инфекция через руки.
Может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин или Офломелид 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, руку не мочили. Делали повязки только с левомеколем и раствором банеоцина.
Получается никаких повязок нельзя и заклеивать тоже ?
Просто на первом высыпании образовался большой пузырь и хирург приняв за гнойник срезал его! Это не опасно? Чем теперь обрабатывать эту срезанную рану?

И ещё дочка баскетболистка, как быть нам сейчас с тренировками ? Как долго это может проходить?
Пожалуйста подскажите!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заклеивать нежелательно, так дольше будет заживать и может присоединиться парниковый эффект.
Неопасно, гнойник-это и есть пиодермия.
Обрабатывать по схеме, которую расписала выше.
Тренировки сейчас нежелательно посещать, поверхности открытые, может инфекция попасть, трение нежелательно сейчас.
В районе 7 дней
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а если не заклеивать высыпания, вдруг дочка дотронется рукой до лица или других частей кожи - не распространиться ли при этом инфекция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если повреждений кожи нет и нет длительного тесного контакта частей тела, то нет
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите пожалуйста, это вообще серьёзное заболевание?
Не нужна ли антибиотикотерапия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружной антибактериальной терапии в данном случае достаточно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Бактериальная пиодермия.
Наружно фурокцин или митиленово синий раствор 2 раза в день 5 дней.
Затем Офломедил 3 раза в день 10 дней.
Стараться не мочить (принятие ванны). Не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, первое высыпание нам срезал хирург приняв за гнойник.
Это не опасно?
Чем сейчас обрабатывать срезанное образование? Там прям рана(
Стоит ли накладывать повязки?

Дочка ещё баскетболистка, на сколько нужно ограничить тренировки?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То что срезал не опасно. Наружно можно Левомеколь 2 раза в день под марлевую повязку. 7 дней.
К сожалению, что касается тренировок, то пока не заживёт . 7-10 дней
Там есть риск дополнительно занести инфекцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото пиодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье (постельное)стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
-не закрывать это место
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, а если не закрывать это место. Вдруг , к примеру ребенок дотронется рукой к лицу? Не распространится ли это тогда на другие участки кожи? При соприкосновении.
И как быть с тем образованием, которое уже вскрыл хирург, там же прям рана( боюсь не заклеивать, вдруг инфекция попадет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,если нет ранок ,то не распространится .
Ребенок уже не маленький ,поэтому объяснить !
По опыту скажу ,что у малышей редко когда распространяется (обычно в результате контакта с водой),поэтому не переживайте !
Написала выше чем отрабатывать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, дело в том, что на этом месте у ребенка не было никах ранок. Как могло тогда появиться?
Серьезно ли это?
Может антибиотики подключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начинайте лечение
В динамике наблюдение у врача очно
Необходимость приема антибиотиков будет решать врач очно
Все ранки на теле увидеть нереально
Могла быть потертость и присоединилась инфекция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на поверхностную бактериальную инфекцию. Ограничить водные процедуры, наружно тушировать Фукорцином или зеленкой и сверху крем Фуцидин