Резкое пробуждение с тревогой
С 20 июля начались периодические непонятные приступы - когда под утро в 6:00 или 7:00 ложусь спать после ночной работы, то в момент засыпания начинаю резко пробужаться, при этом нарастает тахикардия, чувство тревоги. Очень неприятное состояние - как будьто тебе во сне вонзили кинжал куда-то, сразу резкое пробуждение и нарастание ЧСС. Также одновременно бывает так, что вместе с тахикардией поднимается давление. Сделал ЭКГ - с сердцем все в порядке, говорят, что в момент таких приступов у меня синусовая тахикардия, которая проявляется либо в момент стресса, либо при физической нагрузке. Терапевт мне выписал антидепрессант Амитриптилин и Бравадин для снижения ЧСС. Днем и вообще в состоянии бодрствования у меня тахикардии нет, однако когда ложусь спать, то в момент засыпания приступ повторяется, хотя уже не так сильно, так как Бравадин не позволяет сильно увеличить ЧСС. Что интересно - приступ повторяется не каждый раз, может пройти 2-3 дня между приступами. С чем это может быть связано и как выйти из этого состояния? Из-за этого толком не могу выспаться. Может ли это быть связано с перенапряжением нервной системы и ночными сменами? Поможет ли смена режима, то есть, чтобы ночь спать, а работать с утра? Также в конце июня был сильный стресс, сейчас иногда возникают тревожные состояния связанные с некоторыми финансовыми проблемами и кредитами.
Антон здравствуйте!
Антидепрессанты выписывают только психиатры / психотерапевты , это не в компетенции терапевта.
Препараты помогают стабилизировать состояние, но не решают проблему. Препараты подавляют тревогу и эмоции на биохимическом уровне , а психотерапия необходима для проработки истоков. Можно принимать препараты 3-5-10 лет , но если не подключать психотерапию данное состояние периодически будет возвращаться после стрессовых событий .
Можно справится и без психотерапии, если вы приложите усилия и сможете качественно позаботится о себе и нервной системе.
Панические атаки запускают многие проблемы. Тревожность, страхи , переживания , стрессы , фобии , чувство вины - это самый распространённый вариант.
Ещё они могут возникать у достаточно зрелых психологически сформированных личностей на фоне многоногого затяжного кризиса / стресса / эмоционального выгорания / трудоголизма и тп. И тд. Это тот случай , когда психика уже не справляется и все проявляется на телесном уровне.
У вас как раз был сильный стресс - причина ясна.
От панического расстройства (или просто атак), тревожности , различных фобий, нервозных состояний чудесно помогает КПТ подход. В ремиссию можно выйти на долгие годы. Рекомендую к прочтению Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Антон, не бойтесь реакции вашего организма и психики , вы просто очень устали, и защитные механизмы уже не справляются. Так организм вам сигнализирует о том , что ему нужна ваша помощь. Любовь к себе , забота о себе, соблюдение режима труда и отдыха, хобби для души , позитивные эмоции, удовлетворение истинных потребностей и многое другое вам необходимо для восполнения ресурсов.
В суете этой жизни мы спешим куда-то , и времени на себя как оказывается циклично нет. А потом наступает период, когда сила и стойкость покидает и на смену приходит тревожное расстройство , панические атаки , нервные срывы , невротические тики и многое другое .
То, что вы описали - это и есть панические атаки, всё правильно. Как только вы восполните организм ресурсами - вы войдёте в устойчивую ремиссию . И конечно же модифицировать мысли (которые и привели вас к этому) в полезные , рациональные.
Здоровья вам ! Берегите себя!
Юлия, благодарю за ответ. И спасибо за книгу - буду читать. То есть нужна психотерапия, чтобы прийти в здоровое состояние?
Принятый ответ
Если не справитесь самостоятельно- идеально да. Психотерапия с психологом или психотерапевтом, в зависимости от направления , в котором работает специалист. И тогда всё наладится !
Юлия, еще раз большое спасибо, буду серьезно заниматься собой и прорабатывать все психологические проблемы