Консультация гинеколога /

Можно ли пить этот препарат — вопрос №1029725

Здравствуйте,беременность 8 недель .
В прошлом была одна замершая.
Врач посмотрел кровотоки и сказал что они плохие ,назначил фемостон 2/10,прочитала что он во время беременности категорические противопоказан.Боюсь его пить.Подскажите пожалуйста опасен ли он?и правильно ли мне назначил его врач ,плюс вставляю утрожестан по 200 мг(3 раза в сутки )+никотиновая кислота по 2 таблетки .

Возраст: 25

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, беременность самостоятельно наступила? У вас тонкий эндометрий?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да беременность наступила сама .
Эндометрий говорили хороший.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда зачем вам ЗГТ? Ещё и Утрожестан?? Как вообще обосновали такие назначения?
Клиент
Валерия, а что такое згт????сказали что мое желтое тело не вырабатывает прогестерон и я без поддержки не выношу беременность
Клиент
Валерия, сказали надо матку подпитать и по другому никак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поменяйте гинеколога.
Причину замирания выяснили?
Фемостон - это препарат для женщин в климаксе
Клиент
Валерия, причину не выяснили случилось на ранних сроках,сказали что 90% хромосомные поломки бывают .а зачем тогда мне его прописали пью уже 4 дня ,боюсь за ребёнка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и я не знаю
Это как если бы лёгкую простуду решили лечить капельницами в больнице. Бессмысленно и беспощадно.
В такой гормональной терапии нет абсолютно никакого смысла, только если не хотят навредить вашей печени
Фемостон точно не пить, Утрожестан постепенно отменять
Клиент
Валерия, она сказала что там содержится эстрадиол и прогестерон который важен для вынашивания ,потому что она говорить что мое желтое тело не вырабатывает прогестерон ,чтобы напитать матку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что значит "напитать матку"? Это вообще что за сказки бабушки Агафьи?
Эстроген применяется только в рамках ЭКО. У Утрожестана есть показания, которых у вас нет.
Давайте поставим вам пессарий - вдруг шейка укоротится. Сядьте на диету - вдруг сахарный диабет разовьётся. Пейте противовирусные, чтобы не заболеть ОРВИ. Какая разница, что они, как фемостон, противопоказаны при беременности

Такое ощущение, что врач не понимает, что и для чего он назначает
Клиент
Валерия, я просто в шоке ,я больше его пить не буду .
Назначили утрожестан потому что прогестерон упал до 9,сейчас вставляю вагинально 600 мг
Прогестерон был 20,но упал из за того что пила дюфастон неправильно .и назначили утрожестан ((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? прогестерон никто не сдает во время беременности. Во-первых, его уровень меняется каждые 3-4 часа. Во-вторых, принимаемые препараты никак в анализе не отражаются - это разные молекулы. Анализатор их просто не улавоивает
Клиент
Валерия, спасибо вам большое за консультацию ,последую вашему совету ,сменю врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что вы найдете грамотного специалиста. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет конечно, прием Фемостона Вам не нужен!
Беременность какая по счёту?
Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беременность после замершей .
Сказали желтое тело не вырабатывает прогестерон ,скажите пожалуйста прочитала в инструкции что беременным его нельзя ,так как может произойти выкидыш ,теперь боюсь
Клиент
Араксия, хронических болезней нет
Клиент
Араксия, сказали надо подпитать матку ,там содержится эстрадиол который мне нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нельзя принимать , принимайте Утрожестан. Для улучшения кровотоков можно добавить Курантил по 25 мг трижды в сутки .
Клиент
Араксия, курантил я принимаю в дозировке 75 1 раз в день .
А я пью этот фемостон уже 4 дня,он никак на ребёнка не повлияет ????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курантил продолжайте, Фемостон я бы не стала назначать. От 4 тб вреда не произойдёт.
Клиент
Араксия, мне его назначили на 1 месяц .
Если я его сейчас резко перестану пить ничего не случится ?боюсь за беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Карина, не думаю, что от его отмены что то случится. Продолжайте Утрожестан- это гормон тоже.
Клиент
Араксия, зачем она тогда мне его назначила ?она сказала что в этом припарате содержится эстрагинол который необходим для поддержания беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать зачем..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впервые вижу такое назначение.... утрожестам можно вагинально для сохранения беременности если есть угроза. Никотинку зачем? Принимаете метил фолат 400мкг? Магний? Элевит?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сказали что желтое тело не вырабатывает прогестерон и в фемостоне есть эстрадиол который напитает матку так как плохие кровотоки .
Я перестала его уже пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно утрожестам или Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! не правильно вам назначили, препарат при беременности не используют, это для женщин в менопаузе только назначается.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста а зачем она прописала мне этот препарат ?
Я пила 4 дня по 2 таблетки ,с ребёнком все нормально будет ?((((
Акушер, Гинеколог
вам нужно сменить гинеколога , не знаю почему он вам прописал, при беременности этот препарат не прописывают . Так как вы не длительно препарат принимали, не должно быть негативных последствий
Клиент
Галимат, она сказала что там есть эстрадиол ,который необходим для того чтобы выносить беременность .говорит а как мне ещё матку подпитать ,кровотоки не хорошие сказала(((
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол не нужен, бред она вам говорит, достаточно прогестерона это утрожестан или дюфастон, никакие ЗГТ тут нет нужны и вообще не назначается никому при беременности
Клиент
Галимат, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, назначение неадекватное, и вам их нужно отменить и не принимать