Расшифровка анализов
Добрый день! Сдавала мочу на культуральные исследования. Назначили после того, как в общем анализе мочи нашли бактерии. Пересдала заново мочу и сделала расширенный анализ. Ничего не поняла по расшифровке, очень много написано.
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса, бактерии не обнаружены, есть соли фосфаты. Для исключения мочекаменной болезни необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. У Вас есть какие-то жалобы на данный момент?
Галина, добрый вечер! Спасибо за ответ! Честно говоря, никаких серьезных жалоб у меня нет. Ни рези, ни жжения и тд. Иногда бывают странные ощущения, даже не знаю как описать, не боль, а как такой небольшой дискомфорт. Как будто чувствую что-то там немного неприятное. Резких каких-то болей нет.
Понятно. Антибактериальная терапия не нужна. Профилактически можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, а он разрешён при беременности в 1 триместре?
Да, беременным можно.
Доброго времени суток. Воспаления нет. Антибактериальное лечение вам не показано. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Пока можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Добрый вечер. Согласна с коллегой относительно общего анализа мочи - в нём патологичен только уровень фосфатов, что указывает на возможность мочекаменной болезни.
Однако, при культуральном исследовании выявлены Escherichia coli 10*6 KOE - условно-патогенная микрофлора, в норме обитающая в кишечнике. В вашем случае её количество превышает нормальное, что свидетельствует о возможном воспалительном процессе (цистит, к примеру). В отдельном документе представлены препараты, к которым сохраняется чувствительность (которыми можно лечиться). Какие жалобы есть на данный момент?
Светлана, добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ! Да, кишечную палочку увидела. Честно говоря, никаких серьезных жалоб у меня нет. Ни рези, ни жжения и тд. Иногда бывают странные ощущения, даже не знаю как описать, не боль, а как такой небольшой дискомфорт. Как будто чувствую что-то там немного неприятное. Резких каких-то болей нет.
Софья, часто при цистите (особенно, хроническом) боль, жжение бывает не резко выраженным. Как раз ощущение дискомфорта может быть признаком начинающегося воспаления. Это объяснило бы и разные результаты при исследовании общего анализа
Светлана, что можете посоветовать с учётом беременности в 1 триместре
Принятый ответ
Софья, с учётом непостоянства и невыраженности симптомов - соглашусь с коллегами на счёт канефрона. Если симптомы будут более выраженными - рекомендую обратиться к урологу/терапевту уже для подбора антибактериальной терапии.
Здоровья вам и малышу)
Добрый день!
Общий анализ мочи у Вас в норме.
Я не увидел в бак посев мочи количество выявленной ишерихии коли!
Здравствуйте. В общем анализе мочи признаков воспаления нет. А в бакпосеве мочи отмечается бактериурия (кишечная палочка 10 в 6 степени). Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Здравствуйте, Софья, Вы беременны? Если да, то это меняет положение вещей. По общему анализу мочи у Вас нет воспалительных изменении, но в посеве мочи выделена кишечная палочка в количестве 10 в 6 степени в мл. Надо сдать повторно посев мочи - если снова будет выделена кишечная палочка в количестве 10 в 5 ст и более, то требуется лечение. Бессимптомную бактериурию (наличие одних и тех же бактерии по результатам 2 посевов при отсутствии воспаления) по рекомендациям мы должны лечить только у 2 категории пациентов - у беременных и тех, кто оперируется на мочевых путях. У беременных наличие бактерии в моче повышает риски преждевременных родов, низкого веса плода, пиелонефритов при беременности.
Мария, добрый день! Спасибо Вам за ответ!
Да, я беременна, идёт 1 триместр. Честно говоря, никаких серьезных жалоб у меня нет. Ни рези, ни жжения и тд. Иногда бывают странные ощущения, даже не знаю как описать, не боль, а как такой небольшой дискомфорт. Как будто чувствую что-то там немного неприятное. Резких каких-то болей нет, но дискомфорт все равно присутствует
Повторите посев мочи
Мария, канефрон лучше пока не начинать пить?
Принятый ответ
Он не повредит, можете начать. Иногда после его приема моча санируется