Консультация травматолога /

Перелом пальца ноги — вопрос №1029986

Случайно ударила о проем ногу (26.08.22). А травмпункте сделали рентген, сказали, что перелом. Наложили гипс. На приеме врач сказала, что гипс носить 3 недели.
Оба врача на словах сказали, что все ок, но в заключении написано, что есть небольшое смещение.
Скажите, пожалуйста, по снимку: 1. Есть ли смещение?
2. Нужно ли выправлять и как бы стро (если у меня амбиции большого спортсмена, а не "пусть как-нибудь срастётся)?
3. Сколько после снятия гипса нужно беречь ногу (не бегать)? Есть ли смысл ходить в обуви барука (почему-то в них больнее, чем босиком на пятке)? Не ходить не получается, т.к. на руках маленький ребенок.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

1. Есть ли смещение?
- умеренное смещение есть, (допустимое).

- вправлять ненужно.

3. Сколько после снятия гипса нужно беречь ногу (не бегать)?
- после снятия лонгеты, реабилитация около 2х нед.

Есть ли смысл ходить в обуви барука (почему-то в них больнее, чем босиком на пятке)?
- да, обувь барука при таком переломе пальца подходит.
Желательно минимизировать ходьбу в первые 5-7 дн.

Ргр контроль в динамике через 7-10 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Есть ли смещение?
Смещение минимальное, но есть.
Через неделю после перелома выполняется контрольный рентген, чтобы убедиться, что смещение не нарастает и что гипс надежно фиксирует отломки.

Ничего вправлять не нужно. Смещение допустимое, палец кривым не будет. В процессе костной перестройки он приобретет прежнюю форму.

Нет таких сроков. Вы не сможете сразу после снятия гипса бегать. 2-3 недели уйдет на разработку движений и реабилитацию. При этом будет ощущаться умеренная боль. После этого никаких ограничений нет.

4. Есть ли смысл ходить в обуви барука (почему-то в них больнее, чем босиком на пятке)?
Обувь Барука при таком переломе применить можно, но ходьбу все равно нужно минимизировать. Обувь Барука предпочтительнее ходьбы на пятке, потому что без обуви Вы можете ненамеренно наступить на всю стопу.

Через 3 недели делают контрольный рентген и снимают гипс или продлевают фиксацию еще на пару недель, если сращение не полное.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По снимку в прямой проекции имеется косой перелом основной фаланги 4 го пальца стопы с незначительным смещением, но для окончательного решения метода лечения показан 3/4 снимок на предмет стояния отломков фаланги.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, что означает 3/4 снимок? Я попробовала записаться на такой рентген, но по телефону меня не поняли.
Клиент
Виктор, если Вы имеете в виду снимок во 2ой проекции, то я его добавляла. Во вложении 2 снимка: один прямой, другой с поворотом (как раз где-то 3/4).
Травматолог
Здравствуйте. К сожалению данный 3/4 снимок в техническом исполнении мало чем отличается от прямого снимка. Жаль.Обычно рентгенолог делает боковой снимок пальцев стопы, если из за наслоения других пальцев перелома не видно , то делает коррекцию укладки и повторяет снимок. Сейчас все 4 снимка практически одинаковые , с незначительной коррекцией. Может сложится впечатление правильного стояния отпомков.