Консультация психиатра /

Чем останавливать судороги? — вопрос №1030048

Здравствуйте. Обращалась к психотерапевту с судорогами всего тело, сводит лицо, руки, ноги, ничего не чувствую и всю трясёт. Тревожное расстройство, выписали сертралин, грандаксин и атаракс. От сертралина усилились судороги, чем можно останавливать приступы судорог? Чем можно купировать такой побочный эффект от сертралина?

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, можно остановить топироматом по таб, 2 р/с.
Клиент
Аастасия, я правильно понимаю, что это противоэпилептический препарат? Эпилепсии у меня нет, судороги на фоне стрессов, нервов.

Нарколог, Психиатр
Топиромат наз не тол от эпилепсии,но и для коррекции настроения,усиления действия АД и ТД.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, если назначенные препараты прикрытия не эффективны, более сильными бензодиазепиновыми транквилизаторами, феназепамом, диазепамом, но нужен рецепт на них. Вы какие нибудь обследования проходили по поиску причины судорожных состояний?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно начали лечение сертралином и в какой дозировке?
Клиент
Виолетта, 5 дней назад, дозировка 25 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Обычно состояние стабилизируется в течение 3-4 недель от начала приема. До этого момента жалобы могут беспокоить и даже усилиться, это связано адаптацией организма к лекарству. Для устранения таких побочных действий добавляется транквилизатор на первые недели лечения (Атаракс, грандаксин).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вы прошли обследование у эпилептолога или невролога, делали ЭЭГ, и патология не обнаружена (диагноз эпилепсия исключен), тогда действительно можно рассматривать антидепрессанты (Сертралин) в качестве базовой терапии, а данное расстройство рассматривать как тревожное. Однако необходимо учитывать, что первые 2-3 недели терапии Сертралином возможно развитие побочных эффектов: в первую очередь в виде усиления тревоги (что может усиливать дрожь в теле). Для решения этой проблемы на начальном этапе терапии назначаются транквилизаторы. Например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того обязательно нужна психотерапия.
Обращаю Ваше внимание, что противотревожный эффект антидепрессантов развивается через 6-8 недель терапии в средней или большой дозировке (для Сертралина - 100-150мг в сутки (увеличение постепенное!)).