Консультация ревматолога /

Эритема , боль в ноге — вопрос №1030122

Здравствуйте. 4 месяца назад я сняла Брекеты. Я не знаю может ли это как-то связано, но через недели 3-4 после снятия у меня было образование на ноге плотное, красное на ощупь и очень болело. Я думала укус. Пропитала антигистаминные и мазала фенистил. Оно не прошло, тогда начало ломить суставы. Потом заболело резко горло, было трудно глотать и пить и есть. Я обратилась к Лору , объяснила ситуацию с брекетами. Слала анализы и мочу. Все идеально, сдали мазок на стафилокок он был выявлен в малых количествах, как сказал лор что лучше так, чем что-то посеется другое. Назначит местное лечение, нога не проходила. Мазала тридерм сама и делала эластичное бинтование. Потому что болела сильно. Обратилась к дерматологу, он долго смотрел меня и сказал , что это не похоже на эритему, обычно она двухсторонняя (у меня было 2 ушла на 1 ноге). Сказал дальше мазать также. После написала знакомому хирургу он посоветовал обратится к ревматологу, я записалась - объяснила ситуацию, он посмеялся сказав , что я начиталась в интернете всего. И что это не эритема . Назначил анализы на ревмафакторы, прикрепляю ниже результаты. И я у него спросила не надо ли сдать кровь на стрептолизин? Он ну сдай. В итоге пока я сдавала анализы и выясняла что это у меня- у меня все уже прошло само. И горло прошло само. Потому что все что я пшыкала и полоскала было 0 толку. В итоге в крови повышен стрептолизин. Я что-то забыла про эту ситуацию , так как уехала, меня ничего не беспокоило.. но сегодня нашла на другой ноге маленькое красное уплотнение также в районе голени. Не может это опять быть эритема ? И могли ли мне занести от резинового роторасширителя при снятии брекетов? Какие мои действия сейчас ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте. Асло в данных цифрах диагностической ценности не несет. В целом по описанию не исключено, что бвла узловатая эритема на фоне ОРЗ. Узловатая эритема может быть на одной ноге, не обязательно на двух сразу. Чтобы понять, она или не она, надо видеть фото образования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото выше, что было 2 месяца назад и что появилось сейчас , но на другой ноге. Сейчас узелок маленький при нажатии плотный и болезненный

Ревматолог
В коже под пятном плотный узелок?
Клиент
Екатерина, ну да плотный, но как не узел. А плоское образование . При нажатии болезненно
Ревматолог
Брекеты врядли имеют значение .
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Антистрептолизин тут не играет никакой роли абсолютно - это всего лишь маркёр встречи вашего организма со стрептококком. Брекеты тут тоже не при чем.
А вот узловатая эритема вполне может быть. Она может появляться на фоне инфекционного или вирусного заболевания, может рецедивировать. Узелок плотный при нажатии? Цвет меняет? Болит? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Меня ничего не беспокоит. Ни температуры , общее самочувствие удовлетворительное. И в прошлый раз не было ни разу температуры, поэтому мне и не ставили узловатую эритему так как не было температуры, и мол локализация только на 1 ноге . Только болело горло сильно и соответсвенно сама нога, именно сустав и место покраснения. Сейчас я ее заметила чисто случайно, в тот раз также
Ревматолог, Терапевт
Отсутствие температуры и односторонняя локация - это не повод исключить УЭ.
Вам нужно сделать узи мягких тканей этой области и обследовать лёгкие (рентген или КТ лёгких), так как самая важная причина появления УЭ - это саркоидоз лёгких.
Из терапии достаточно место мазать образования мазью или гелем Лиотон.
Клиент
Наталья, делала рентген легких . Врач ещё посмотрел на меня и сказал все у вас отлично, легкие чистые . И ваша эритема точно не связана с этим. Мне кажется я проверила уже все что можно. Но получается она опять беспокоит
Ревматолог
Здравствуйте.
Пока больше складывается впечатление о узловатой эритеме, ассоциированной со стрептококковым тонзиллитом/фарингитом. Ревматологическую причину не вижу смысла рассматривать.
Но запланировать именно КТ легких стоит. Это более точный метод, чем рентген.
Принятый ответ
Клиент
Арина, ничего страшного, что я 2 месяца назад только делала рентген
Ревматолог
В данной ситуации это будет обосновано
Клиент
Арина, если я сделаю кт и надеюсь, что там будет все чисто
Тогда какие мои действия ? К кому обратиться и нужны какие ещё анализы ?
И вообще какие могут быть симптомы саркоидоза
Ревматолог
Тогда искать причину дальше совместно с терапевтом/дерматологом.
Если есть проблемы со стулом (кровь, слизь в кале, диарея, боли в животе), то следует исключать воспалительные заболевания кишечника. Взк тоже одна из причин может быть.
Иногда при УЭ так и не удаётся установить тригерр и тогда говорят об идеопатической УЭ и лечение ограничивается местным.