Красное пятно на фоне антибиотика

Добрый день! Появляется красное пятно на пальце руки каждый раз в процессе приема антибиотиков. Пятно всегда на одном и том же месте. Исчезает само по себе примерно через 1 неделю. (Иногда мажу клотримазолом). Пятно зудит, но если пробовать чесать, то больно! Это происходит уже раз 10-й на протяжении последних лет 5, наверное. (Начала связывать с антибиотиком недавно, возможно, что появляется и просто во время снижения иммунитета, не вспомню). Что это может быть и почему? Фото могу прикрепить Никогда не обращалась к дерматологу, потому что всегда пятно во время какой-то болезни и я не в состоянии к нему идти. А когда выздоравливаю, то оно исчезает без следа.

31 год

Алеся, здравствуйте!
Это фиксированная эритема, она и может появляться , как реакция на прием антибиотика. Отмена препарата - приводит к ее исчезновению.
Акридерм 2р в день 7 дней - при ее появлении.

Юлия Юрьевна, фото прикрепила

Да, я выше написала. Попробуйте отследить может быть какая то одна группа антибиотиков приводит к образованию эритемы, чтобы их в будущем исключать.

Юлия Юрьевна, то есть это как аллергическая реакция? А почему на одном и том же месте пятно, с чем это связано? Вспоминаю, еще пью флуконазол всегда во время АБТ. Вчера утром пила его, пятно к вечеру появилось. На него может быть такая реакция?

Принятый ответ

Даю это аллергическая реакция, которая проявляется появлением пятна, чаще на одном и том же месте.
Может быть реакцией и на Флуконазол.

Здравствуйте. Фиксированная эритема.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Акридерм или Тридерм 2 раза в день 5 -7 дней.

Здравствуйте! По фото -фиксированная эритема! Причина ,скорее всего,от данного антибиотика,который Вы принимаете!Место высыпаний смазать акридермом,цетиризин или лоратадин внутрь .После отмены данного препарата пройдет

Татьяна Анатольевна, а на другие препараты может быть? Еще флуконазол пила вчера

Здравствуйте
Это фиксированная эритема
От антибиотика может появляться как реакция на него
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн

Марина Геннадьевна, спасибо. А на флуконазол может быть такая реакция?

Принятый ответ

На любой препарат может

Здравствуйте, похоже на фиксированную эритему -острая аллергическая реакция. Наружно крем адвантан