Консультация инфекциониста /

Укус енота — вопрос №1030328

Укусил за палец енот ребёнок 10 лет. Енот из зоопарка. Сделали в ближайшей больнице нулевую прививку. Сказали, если дальше по месту жительства делать прививку она тяжелая. Лучше избежать. Что делать, как поступить? Енота может свозить на анализ? Спасибо

Возраст: 49

Фтизиатр
Юлия, такие анализы делают только после смерти животных, но обычно в зоопарках только вакцинированные животные. Вам надо спросить медкарту этого енота, чтобы Вы могли ознакомиться с его прививками, вообще состоянием здоровья. Если по какой-то причине Вам откажут, тогда ребенка надо вакцинировать. Или наблюдать за этим енотом десять дней, если будет возможность.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно наблюдать за енотом до 10 дней. Если по истечении этого времени с енотом будет всё хорошо, то значит он не болел бешенством и соответственно Вас заразить не мог.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Уточните у руководства зоопарка о вакцинации животного, когда оно было привито. Если вакцинация свежая, тогда просто наблюдение за ним 10 дней. Если все же не вакцинирован, тогда так же наблюдать 10 дней но вакцинироваться, через 10 дней при условии что животное здоровое, курс вакцинации прекратить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Делать прививки до 10 дней от укуса, если енот будет дальше жить прививки можно прекратить. Нет таких анализов при жизни животного.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо выяснить у руководства зоопарка, есть ли прививки у животных, наблюдать за енотом в течение 10дней после дня. когда произошел укус. Если прививки начали делать, то надо продолжать и закончить раньше, если животное через 10 дней останется в добром здравии