Консультация гастроэнтеролога /

Повышены углеводы в кале у малыша — вопрос №1030357

Добрый день! Малышу 3 недели, были у лора в морозовской детской клинике, поставили диагноз «ларингомаляция». Из-за этого малыш часто срыгивает, на фиброскопии был виден отёк черпаловидных хрящей, лор сказал это происходит, потому что содержимое из желудка попадает в гортань вместе с кислотой и тд - происходит отёк. Лор направил к гастроэнтерологу и неврологу. Гастроэнтеролог назначил анализ на кал , посмотрите пожалуйста (прикрепила файлы). Также прикрепила заключение лора и гастроэнтеролога. Судя по анализу, у нас лактазная недостаточность? Какие меры предпринимать при кормлении? Нужна ли антирефлюксная смесь или безлактозная? Мы на грудном вскармливании.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, при. Лактазной недостаточности необходимо добавить лактазар ( сцедить 5-10 мл молока , высыпать содержимое 1 капсулы , размешать , дать постоять 2-3 мин и дать выпить), далее кормите грудью. Под углом 45-60 градусов.
После кормления 15-20 мин держать вертикально. Если этих мероприятий по антирефлюксному режиму не достаточно - тогда добавить смесь антирефлюксную
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие жалобы сейчас у ребёнка? Стул жидкий и пенистый? Кожа вокруг ануса не красная?
Сейчас как кормите? Срыгивания обильные?
Вообще калина углеводы не информативно и не это не ориентируются. При лактазной недостаточности первоначально смотрят на клинику и на pH кала.
pH у вас в норме. В коппограмме у вас нет нет воспалительных изменений(лейкоциты 2-3 в поле зрения, эритроциты -), это говорит, что никаких воспалительных заболеваниях заболеваний кишечника у ребёнка нет.
Принятый ответ

Клиент
Эндже, добрый день! Кожа вокруг ануса красная. Жалобы - бывают колики, частые спрыгивания.
Клиент
Эндже, срыгивания иногда обильные. Кормлю грудью по требованию каждые 2-2,5ч.