Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №1030955

Добрый день, ребёнку 6 мес, рост 65 вес 6,7 девочка, начали вводить первый прикорм безмолочную гречку, пробовали фрутоняню и нутрилон 5 дней давать по чайной ложке больше не съедает мажет по лицу, пошло раздражение, сыпь, краснота в местах контакта, промываем мажем ромаленом (аналог бепантена), это аллергия или кожное раздражение? Что следует предпринять, продолжать давать гречку в малых дозах пока ребёнок не адаптируется? Стул не изменился раз в 2-3 дня жидкой кашей зеленоватый, немного кашляет в течение дня но думала от слюней

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пока что гречку убрать до нормализации состояния и после начать с овощного прикорма ( брокколи, цветная капуста, кабачок)
После введения овощей перейдёте вновь к кашам. Хорошие отзывы о нестле,хайнц.
Рис, кукуруза,гречка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую пока приостановить прикорм, подавать Фенистил ребенку и Полисорб 3-5 дней по инструкции. Затем через неделю примерно начать вводить прикорм, но желательно с овощного пюре, например, кабачок. Вводите овощи пока, потом можно каши и затем фруктовое пюре.
Принятый ответ

Клиент
Элла, спасибо
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
Убирайте пока гречку. Нужно дать антигистаминные (фенистил, зодак), так же сорбент в (смекта, полисорб). Когда пройдут высыпания, начинайте овощной прикорм (цветная капуста, брокколи, кабачок). Если каши, то попробуйте рис и кукуруза безмолочные. Так же фруктовое пюре (яблоко, чернослив, груша, персик, Банан), все с чайной ложки и наблюдаем, чтобы не было аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Возможно аллергия.
Пока нужно убрать все прикормы-.
Местно Фенистил гель, можно дать капли зиртек 5 капель 1 раз в день.
Потом постепенно вводить прикорм
Но нужно начать что то 1 лучше овощные пюре.
Постепенно с 1 ложечки, см на реакцию ребенка.
Можно или в течение месяца занемить этим прикормом 1 кормление.
Или просто постепенно давать понемногу каждый день.
Если не будет аллергии, на следующий месяц начать другой вид прикорма, например безмолочные каши.
Принцип ведения тот же..
Понемногу и постепенно.
Желаю удачи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего реакция на прикорм.
Пока уберите гречку.
Как всё пройдёт попробуйте ввести рис.
Сейчас достаточно обработки ромаленом.