Аллергия на смесь
Добрый вечер! Ребёнку 6 мес, всегда были на гв, но три недели назад пришлось перейти на смесь, в связи с моим лечением, тут начались ужасы, сначала давали агушу, стали запоры, сыпь на щеках, сменили на нестожен, лучше не стало, сменили на нутрилон гипоаллергенная, стул стал раз в день, бывало и раз в два дня, при этом всем ребёнок был беспокойным, пукал часто, и всё таже сыпь на щеках, коленках и животе, дальше сейчас третий день даю нан оптипро, сыпь с живота уходит, коленки шершавые но не красные, от кремля стали меньше шершавые, но щеки красные к вечеру опять и сегодня не какал. Сдали кал на углеводы, педиатр сказала давать лактазар при каждом кормлении, плюс бифидумбактерин даю, кровь клиника в норме, а вот сдав пищевую панель, выяснилось что на коровий белок аллергии нет, но есть на яичный белок и немного желток. Что делать теперь? Как отличить красноту щёк от атопического дерматита? Когда были на гв, от молочки его запирало, молочку поэтому не употребляла, но шея была постоянно красная и шершавая и щеки иногда тоже. Но сейчас шея в норме, но стали коленки шершавыми как и всё вокруг рта и щеки, плюс к вечеру краснеют стабильно, вокруг ануса тоже красное прям. Утром просыпается и всё хорошо, а вот к вечеру щеки пылающие меня пугают. И может ли быть не смотря на отрицательный анализ, непереносимость коровьего белка? Дала нан кисломолочный, резко высыпало
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия. Смесь нужно менять прсиеренно, адаптация к новой смеси происходит в течении месяца. Если резко переходили конечно будет такая реакция.
Сейчас вы на нан кисломолочной остановились?
Лия, нет, я его хотела давать не на постоянной основе, а один раз в день для нормализации стула. Прикрепила капрограмму, посмотрите пожалуйста, что у нас с белком
По копрограмме признаки аллергии на белок коровьего молока .
Оак в норме.
Так же есть igE на яичный белок повышены.
В общем нужно перейти на смесь с полным гидролизом белка например альфаре \ прегестимил\ нан пепти гастро .
Сразу предупреждаю смеси с горьковатым вкусом дети их не с желанием едят , поэтому придётся привыкать к капризам.
Грудное вскармливание с исключением всех продуктов от крс было бы лучше конечно. Но смесь раз уж пришлось нужно выбрать одну и перейти постепенно и на ней месяц находиться. От замены постоянной страдает ЖКТ.
Лия, а козью тоже нельзя значит?
Анастасия, разовьётся перекрестная аллергия на козье молоко.пожалуйста не рискуйте.
Сейчас ваш ребёнок сколько миллилитров за раз съедает ? Сколько раз в день ? И какую смесь ест ? Нан оптипро? Спрашиваю чтобы Вы могли постепенно перевести на новую смесь.
Лия, да, ест нан оптипро 2, съедает по разному, в основном 90мл, стараюсь давать через 2.5-3 часа
8 раз за сутки ест получается
Лия, да
Так в первый день вы даете новую смесь 20 мл например пусть будет альфаре, и 70 мл допаиваете нан это одно кормление. Далее в течении дня пьем нан.
2 день . даете 30 мл новой смеси и прежней смеси 60 мл в 2-3 кормления .
3 день. 60 мл новой смеси и допоить прежнюю смесь 30 мл. Так 4-5 кормлений.
4 день 90 мл новая смесь.
Хотя бы так постепенно уйдете на смесь с полным гидролизом.
Анастасия , ежемесячно взвешивать ребёнка следить за прибавкой в весе нужно будет.
Грудное молоко надеюсь сохраните с безмолочной диетой.
Если уйдёте на смесь с гидролизом не расстраивайтесь.
Пожалуйста очно проконсультироваться постарайтесь у детского гастроэнтеролога и аллерголога. Ежемесячно обязательно осмотр педиатра.
Анастасия скажите пожалуйста какой вес сейчас у вашего ребёнка ?
Лия, я уже месяц грудью не кормлю, молоко вряд-ли удастся раскачать к сожалению. А смесь вводить один раз в день или когда дойдёт до 90мл, давать на постоянной основе?
Лия, 1января был 7585, 8 февраля 8000, сегодня взвесила 8115
Так в первый день вы даете новую смесь 20 мл например пусть будет альфаре, и 70 мл допаиваете нан это одно кормление. Получается новая 1 раз в день! Далее в течении дня пьем нан.
2 день . даете 30 мл новой смеси и прежней смеси 60 мл в 2-3 кормления . новую смесь в обьеме 30 мл 2-3 раза в день даем!
3 день. 60 мл новой смеси и допоить прежнюю смесь 30 мл. Так 4-5 кормлений. Новую смесь получается в объёме 60 мл 4-5 раз в день даете!!
4 день 90 мл новая смесь. Все . все 8 раз кормим новую смесь.
Хотя бы так постепенно уйдете на смесь с полным гидролизом!
По весу сейчас за сутки ребенок в среднем должен выпивать смесь в объёме 1159 мл , за один раз примерно 140-145 мл должен съедать ребенок. Но это примерно. Пока вы начали с 90 мл. Постепенно ребёнок будет просить больше и вы дойдете постепенно к положенному объему .
Вам сейчас ровно 6 месяцев ?
Лия, завтра будет ровно 7, он месяц ест максимум 150мл пару раз бывало, а так 90мл в основном
Если вам сейчас 7 месяцев то разовый объем на одно кормление 130 мл.
Расчёт питания делаю по формуле Гейнера-черни. В возрасте от 6 месяцев до 9 месяцев суточный объем смеси равен 1\8 от массы тела. Вот и получается:
8115 вес ребенка: 8= 1014 мл за сутки. Делим на 8 кормлений это примерно 126 мл. Округлить до 130мл .
Это все примерно. Насильно невозможно заставить ребёнка есть норму. Если в сутки будет съедать 950 мл уже будет хорошо.
Обязательно консультация у детского гастроэнтеролога и аллерголога, динамическое наблюдение педиатра. При сухости кожи используйте эмоленты от Мюстелла, la Roche так же можно на основе пантенола.
Желаю легко перейти на смесь , прибавлять как положено в весе и крепкого здоровья вам и вашему ребёнку!
Лия, поняла, спасибо большое завтра куплю гидролизат
Лия, а она не очень вредная? Ведь совсем без белка малышу тоже вредно
Нет . вреднее будет если ребёнок будет постоянно мучится от проблем с ЖКТ из-за аллергии.
Пожалуйста консультация с гастроэнтерологом чтобы у вас была! Насчет смеси тоже под контролем педиатра ?
Лия, поняла, спасибо!
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте анализы на аллергию неинформативны.
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок, это признак аллергии к белку коровьего молока.
Малыша нужно перевести на смесь с поолным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре), эффект оцениваем через 3-4 недели. Если высыпания сохранятся, то атопический дерматит существует отдельно от абкм.
Принятый ответ
Добрый день. анализ крови у ребенка в норме, в копрограмме - положительный белок и реакция на скрытую кровь , что свидетельствует об аллергии на белок коровьего молока. Вам лучше перейти на лечебные смеси - нутрилон пепти аллергия или нутрилон пепти гастро - смесь хороша при кожных и гастроинтестинальных симптомах.Лечебную смесь нужно давать не менее 3-х - 6-и месяцев, при угасании симптомов, можно будет постепенно перейти на обычные смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, признак аллергии на белок коровьего молока. Рекомендую перейти на лечебную смесь, кожу обрабатывать эмолентами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка аллергия к белку коровье молока, нужно перейти на смесь с полным гидролизом белка.
Шершавые участки можно обрабатывать эмолентом. Атомический дерматит не связан с аллергией на белок-это заболевания кожи.
К слову Очень многие препараты разрешены на гв. Лактацию после завершения можно вернуть в течении 2 месяца. Если есть желание может написать какие препараты используете в лечении и я вас скажу совместимы они с гв или нет