Консультация гастроэнтеролога /

Отказ от смеси — вопрос №1031261

Двойня.Родились на 34 неделе с весом по 2000 кг, с роддома кушали пре нан, проблем не было с питанием, сейчас уже 3 недели до вчерашнего дня ели нан опти про появились высыпания и стул раз в три дня(зелёный) ,газообразование, плачут, беспокойно себя ведут, педиатр сказал смесь не идёт меняйте, вчера и сегодня кушаем нутрилак 1 , и ситуация стала ещё хуже плачут когда кушают поднимают ножки, норму съесть не могут выпивают по 30-40 мл и кричат, не знаю куда бежать что делать какие анализы с чего вообще начать, как найти проблему?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А вы смесь просто взяли и поменяли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, потому что ту было невыносимо кушать зелёный кал срыгивания и высыпания

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, беспокойство во время кормления характерно для аллергии на белок коровьего молока. По анализам это подтвердить невозможно. Нужна лечебно-диагностическая диета - смесь на основе глубокого гидролиза белка. Есть такие смеси с лактозой, есть безлактозые. Сдайте на анализ кал на копрограмму, кал на экскрецию углеводов. Чтобы определиться какая смесь подойдёт лучше. Так как смеси содержащие лактозу приятнее на вкус. Положено в возрасте 1 мес пройти узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может быть беспокойство от перекормления, что они уже не хотят а мы им даём посчитали по объёму давали им по 100 каждые 2 часа а они весом всего 5500 для них это наверное много?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Суточный обьем питания ребенка массой 5500 гр составляет 850-900 мл. Возраст детей по 2 мес? Перекорма с вашей стороны скорее всего не было. По 100 мл сколько в сутки было кормлений?
Клиент
Екатерина, 12 кормлений по 100 мл
Клиент
Екатерина, детям 2 месяца третий
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это была смесь пре нан? Или это про Нан опти про говорим? Максимальный суточный объём кормления стандартной смесью в таком возрасте 1000 мл. У вас получается было 1200 мл в сутки. Всё же это не могло послужить причиной отказа от еды. На этом фоне могли наблюдаться срыгивания из-за избыточного объема кормления, частый жидкий стул.
Клиент
Екатерина, нан опти про, сейчас едим нутрилак стул стал жёлтый вместо зелёного прошли высыпания но они не всегда съедают объём за один раз остаётся то 20 то 40 от 90-100 мл, это нормально?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сколько в сутки мл смеси съедают? Норма по весу - 850 мл в сутки минимум.
Клиент
Екатерина, где то 960 мл +- 60
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это норма, больше и не нужно!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клиент
Екатерина, потом после анализов к какому врачу обратиться для дальнейшего выбора действий
Гастроэнтеролог, Педиатр
К педиатру или детскому гастроэнтерологу
Клиент
Екатерина, и в стуле у них появилось много белых комочков что это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это створоженный белок, это вариант нормы.