Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от груди, но и смесь не ест — вопрос №2084978

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Прикорм кушает хорошо, знает различные каши, фруктовые и овощные пюре, печенье детское, биотворожок. Смесь не берет с рождения, сколько бы раз не пробовали, одна реакция - только чувствует вкус смеси, выплевывает и закрывает лицо руками. С самого рождения на гв, прикорм начали вводить в 5 с половиной месяцев по чуть-чуть, так как молока становилось все меньше и меньше. До 7 месяцев пробовали разные продукты- все хорошо кушает, никаких реакций не было. С 7 до 8 месяцев рацион был такой : 9 утра - каша с фруктовым пюре; 13:00 - овощное и мясное пюре + докорм грудью; 17:00 - творожок и печенье; 21:00 - каша с фруктовым пюре + докорм грудью. Также ночью кушал грудь, раза 2-3 за ночь. 8 месяцев было 10 дней назад, как раз в это время ночью стал просить грудь только 1 раз, редко 2. Утром просыпается и с аппетитом кушает либо кашу, либо творожок.
Уже сутки отказ от груди совсем, даже ночью не берет. Просыпается, плачет, пьет компотик или водичку, когда предлагаю грудь начинает еще больше плакать, закрывает лицо руками, отворачивается, даже не тянется к груди и в рот не берет, как раньше.
Подскажите, что делать в данной ситуации, если совсем откажется от груди, но и смесь есть не хочет. Он раньше мог укусить за сосок, когда ему надоедало сосать грудь, но до этого минуты 3-4 кушал, сейчас же вообще не хочет брать. Что делать и как быть, ведь до года еще 4 месяца и везде пишут, что надо кормить грудью или смесью до года. Помогите разобраться

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть специально разработанные для детей готовые каши, в пачках с трубочкой - Агуша, Тёма, Фрутоняня и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым достаточно долго. Кормить можно с трубочки, можно переливать в бутылочку или поильник - как удобнее ребёнку. Греть каши - пачку погружая в ёмкость с горячей водой. Почему ребёнок отказывается от груди - быть может у мамы возобновился цикл и изменился вкус и запах молока, но это не надолго, обычно через 2-3 дня дети привыкают и ГВ продолжается дальше. Насчёт того что надо кормить до года - у всех по разному, подстраиваемся под ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, цикл возобновился 2 месяца назад, тогда и начались скачки молока, то нормально, то мало. В последние 2-3 недели совсем маловато, но тут и цикл прыгает, разрыв 19-23 дня, хотя обычно было 28 дней. Ребенок нормально ел грудь до этого. А скажите, если совсем отказ будет и от груди и к смеси не привыкнет, то ничего страшного, что до года это случится?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного и опасного.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка этого возраста может быть "ложный" отказ от грудного молока, это временное явление, связано с процессом постепенного прорезывания зубов, периодом активного роста ребенка

Смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби

Прикорм давать продолжить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 2 зуба внизу и 2 вверху вылезли, сейчас десна вверху набухшая, как будто еще будут лезть
Педиатр
Здравствуйте! У детей бывают такие периоды, когда отказываются от той или иной пищи, позже начинают кушать также. Грудное молоко предлогать малышу ежедневно, по несколько раз в день, если будет отказываться насильно не заставляйте. Докармливайте кашками молочными жидкими, детское молочко из тетропаков с 8 месяцев разрешено, йогурты с 8 месяцев.
Если вы не докормите грудью до 1 года, ничего страшного для здоровья малыша не произойдет, все детки индивидуальны, кто-то в 8 месяцев отказывается, а у кого-то и в 2 года с трудом отбирают.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо большое! А что за кашки, которые в коробочке как сок с трубочкой? Типо засыпай-ка и тд?
Педиатр
Да, в тетрапакетах: засыпайка, укрепляйка, вставайка. По вкусу подберите сами, лучше попробовать сначала дать без вкусовых добавок рисовую, например. Как только ребенок начнет усваивать их хорошо и вы увидете, что нет высыпаний, можно будет пробовать с добавками или другой вид каши. Вводить ее лучше в утренние часы.
Стул у ребенка может стать чуть крепче обычного, не забывайте о питьевом режиме.
Клиент
Ксения Вадимовна, хорошо, спасибо большое. А не подскажите, как мне в таком случае завершать лактацию?
Педиатр
У вас достаточная лактация? Сейчас когда ребенок не берет грудь вам приходится сцеживаться?
Клиент
Ксения Вадимовна, не сцеживают уже около 5 месяцев. В последние недели груди прямо «пустые»
Педиатр
Тогда просто прекратите прикладывание к груди, молоко прекратится быстро, но выделения молока иногда все же вас могут беспокоить в незначительном количестве от 40 дней до 6 месяцев, все индивидуально.
Клиент
Ксения Вадимовна, а если будут уплотнения в груди, что делать? Разминать и сцеживать?
Педиатр
Да, все верно, если чувствуете уплотнение, то массажируем руками к области соска по всей поверхности груди, после можно использовать молокоотсос.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Ксения Вадимовна, скажите пожалуйста, а вот кашка засыпай-ка, например, заменяет 1 кормление полностью? Больше ничего не надо предлагать малышу?
Педиатр
Если ребенок выпил свою норму каши на 1 кормление в мл, то более добавлять к этому кормлению ничего не нужно.
Клиент
Ксения Вадимовна, хорошо, огромное спасибо!