Консультация педиатра /

Это аллергия? — вопрос №1838855

Посмотрите высыпания, пожалуйста. Это походит на аллергию? Сейчас на бебелак голд с 16 января. Нам 3 мес. Отказ от смеси. Бодрым вообще не ест. Во сне через раз. До этого ели нутрилон премиум, был на нем жидкий стул раз в день (на нем и пошёл отказ от еды).

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Высыпания на лице только?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да

Педиатр
На лице больше похоже на раздражительный дерматит от слюней
Наносите неотанин 2 раза в день

Также у Малыша сейчас временный отказ от еды, связан со скачком роста , сейчас кормите в полусонном состоянии
Клиент
Галина Александровна, даже в таком состоянии не ест. Сегодня даже 500 мл не набралось.
Педиатр
Не волнуйтесь , попробуйте накормить когда заснет
Клиент
Галина Александровна, а то, что во сне он может съесть всего 50-60 мл (раньше ел 120)..это тоже может быть в рамках отказа? А бодрым вообще не ест. В итоге съедаем только половину того, что должны есть.
Педиатр
Да, это временный отказ от еды
Клиент
Галина Александровна, сдали иммунохим. Анализ кала на скрытую кровь. Что все же может быть причиной отказа?
Педиатр
Сдайте копрограмму
Наличие скрытой крови может указывать на АБКМ
Клиент
Галина Александровна, сдали. Копрограмма норм. Прикрепляю
И по копрограмме СК нет. Разница в анализа 3 дня. Кал на СК сдан в частной лаборатории, копрограмма в поликлинике детской.
Педиатр
В копрограмме что вы прикрепили , вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, тогда как быть со скрытой кровью.. И чем кормить сына, чтобы он ел.
Педиатр
Это временный отказ от еды , кормить обычной смесью , можете в полусонном состоянии
Клиент
Галина Александровна, я очень надеюсь, что это скоро прекратится.
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте у малышей возникает ложный отказ от питания. Рекомендуется кормить в полусонном состоянии. Сколько сейчас суточный обьем кормления?
На лице очень похоже на контактное раздражение от бутылочки/слюней. Можно наносить подсушиваюшие средства на основе цинка.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, не более 500 мл съедает. Точнее сегодня 450. Вчера было 650...
Педиатр
Старайтесь кормить в сонном состоянии, ничего критичного в этом нет, это временное состояние.
Клиент
Эмилия Денисовна, уже 2,5 недели питание хуже, чем было. Сейчас даже во сне не сосёт бутылку
Клиент
Эмилия Денисовна, а воду пьёт взахлеб
Педиатр
У многих деток так происходит и продолжается около 3 недель, потом все нормализуется. По ночам не лучше кушает? Как часто предлагаете?
Клиент
Эмилия Денисовна, если съел во сне до 60 мл, то через 2 часа предлагаю. Если 60-90 - то 2,5 часа, если больше - то 3-3,5 часа. Во сне далеко не всегда присасывается. В бодрствовании сейчас хнычет, бутылку берет в рот высовывает сбоку язык и смотрит. Понятно что все проливается сбоку.
Клиент
Эмилия Денисовна, по ночам не всегда лучше ест. Когда да, лучше, сегодня ночью вообще не ел почти.
Педиатр
Промежутки между едой хорошие, предлагаете правильно. В 4 месяца обязательно нужно оценить прибавку в весе.
Клиент
Эмилия Денисовна, пока у нас вес стоит на месте после того, как за 1 неделю убавился на фоне начавшегося отказа.
Педиатр
Оценивать прибавку правильнее за месяц, так как малыши набирают скачкообразно. На данный момент, не волнуйтесь. То что происходит - объяснимо. В скором времени аппетит придет в норму. Накормить малыша вы пытаетесь правильно. Малыш не совсем отказался от смеси. Какой у малыша сейчас вес?
Клиент
Эмилия Денисовна, 6500. Родился 3060
Педиатр
Да, малыш на данный момент получает половину суточной нормы. Но это не значит, что он ничего не наберет за месяц.
Клиент
Эмилия Денисовна, хорошо, будем ждать результат.
Клиент
Эмилия Денисовна, а в каких случаях безоталагательно бежать к врачу?
Педиатр
Если ребенок совсем откажется от еды и воды, более 6 часов без мочеиспускания, появится сонливость излишняя, сухость слизистых, изменение стула, патологические примеси.
Клиент
Эмилия Денисовна, а что подразумеваете под паталогическими примесями? Стул со вчера стал более тугой, как замазка.
Педиатр
Такой стул допустимый. Главное, чтобы не было прожилок крови.
Клиент
Эмилия Денисовна, посмотрите, сдали иммунохим. анализ кала на скрытую кровь. С этим может быть связан отказ от еды?
Педиатр
Здравствуйте, да. Видимые прожилки крови имеются? Стул неизменен? Чем-то помогали сходить ребенку в туалет?
Клиент
Эмилия Денисовна, видимые были 1 раз и там всего 1 прожилка была, больше не было. Стул ничем не провоцировали
Клиент
Эмилия Денисовна, сильно газы мучают, ножки постоянно поджимает, даже во сне может проснуться от животика.
Педиатр
Скажите пожалуйста, а до смены смеси такое наблюдалось? Когда кровь заметили? Когда именно отказ от смеси произошло? Всего были на 2 видах смеси?
Клиент
Эмилия Денисовна, газы усиленно начались в январе. До этого не было особо их (не в таком количестве). С января стал значительно хуже кушать, с числа 13 января практически ел только в сон. Прожилка была 1 раз 11 января. Накануне сильно плакать начал, хотя до этого такого особо не наблюдалось.
Клиент
Эмилия Денисовна, изначально были на нутрилон премиум с рождения. Сейчас на козе, да.
Педиатр
Можно сдать кровь на специфические IgE методом ImmunoCup с белкам коровьего молока. Это может быть манифестация АБКМ.
Педиатр
Смеси на козьем молоке в 90% случаев перекрест с белками коровьего молока, поэтому не применяются при АБКМ, также дают клинику.
Клиент
Эмилия Денисовна, может есть смысл перейти на гидролизат? Тогда какие лучше?
Педиатр
Смысл есть, можно попробовать перейти на нее и без анализа.
можно начать с полного гидролиза белка, если на данной смеси не достигнем результата, то нужно будет рассмотреть аминокислотные смеси.
Alfare, Нутрилак Пептиди СЦТ, Nutrilon Пепти ТСЦ, Нутрилон Пепти ТСЦ, Фрисопеп.
Педиатр
Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит, умывайте чаше водичкой и наносите неотанин крем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !?