Консультация гастроэнтеролога /

Частное вздутие живота — вопрос №1031288

Здравствуйте. Меня беспокоит живот. Изначально я обратила внимание, что низ живота у меня торчит, когда решила качать пресс. Хотела плоский живот. Но потом поняла, что дело не только в эстетике. Меня мучает постоянное вздутие, газообразование. Иногда живот сильно раздувается, это очень дискомфортно и больно. Проблемы со стулом. Могу не ходить в туалет 3-5 дней. А недавно была на массажа, врач прощупала живот и сказала, что у меня не правильно расположены внут. органы. ( кажется она упомянула тонкий кишечник) Хотя я делала узи и мне сказали, что все на месте. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться и какую процедуру пройти, чтобы наверняка выяснить, опущены ли у меня внут. органы или нет? Может ли низ живота торчать по этой причине? И насколько является эффективной висцеральная терапия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови ( алт, аст, щф, ггтп, глюкоза, общий билирубин и его фракции, холестерин), копрограмму.
Пройти водородный дыхательный тест для определения синдрома избыточного бактериального роста, часто это даёт постоянное вздутие.
Висцеральная терапия в какой-то то степени помогает нормализации моторики кишечника, но не поднятию органов. Для этого нужно заниматься спортом, тренировать мышцы брюшного пресса, спины.
Сейчас можно пропить метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
От запора можно мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы на запоры, скорее всего проблема с толстой кишкой.
для определения расположения кишечника можно сделать ирригоскопию.-покажет кишечник толстый.
То что описываете может быть из-за вздутия живота на фоне нерегулярного стула.

Выполните
ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.
УЗИ ОБП
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия

Сейчас можете начать принимать метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно принимать 30 мл воды на кг массы тела.

FODMAP диета

ЛФК и массаж используют при опущении органов.
Но надо сначала выяснить есть ли оно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравстуйте
причиин для запоров много, например неправильная работа желчной системы, долихосигма, нарушение диеты и так далее
надо выполнить обследования:
- УЗИ брюшной полости с пищевой пробой
- КАК, БАК (АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая липаза ГГТП ЩФ креатинин глюкоза холестерин общий белок)
- копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на яйце глист и простейших парасеп метод, кал на скрытую кровь иммунохимия
- по необходимости ирригоскопия

по терапии: коррекция диеты, водный режим, физическая активность, тримедат 1 мес курс + пепсан Р 14 дней (по инструкции), фитомуцил 1 мес по необходимости
(сначала освободить нижние отделы микролаксом)
или можно просто дюфалак
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Ирригоскопия
На данный момент для нормолизации стула можете принимать фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней