Консультация невролога /

Болит всё тело — вопрос №1299828

Здравствуйте, на протяжении года после сильного стресса беспокоит боль во всём теле, прошла кучу анализов, полное обследование у ревматолога, 7 неврологов, кардиолог, гастрожнтеролог, боль не локализуетсч в одном месте, может болеть то руки, то ноги, то поясница, то желудок то кишечник, низ живота, спина, шеч, голова и так по кругу уже год! Нпвс не помогают, антидепрессанты дулоксетин пыталась 3 раза начать, мне очень плохо от них, диагноз тревожно депрессивное расстройство, ставили фибромиалгию, но ревматолог исключила, куда мне бежать диагноза толком нет, что ещё обследовать сил так жить больше нет, ч каждый день прислушиваюсь к организму, жду нового дня с ужасом, начались экстрасистолв ночные, мо холтеру всё хорошо, сейчас я в отпуске в другой стране, думала пройдёт, а тут ещё хуже стало, смену погоды переношу очень плохо, стала плохо засыпать из за тревоги за здоровье, помогите пожалуйста разобраться что со мной!
Бывает дрожь в теле, стали как то не понятно болеть органы по одному, но прям боли нет, но такое ощущение что я их чувствую! Спасибо за ответ)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам поможет только подбор антидепрессанта, т.к. боли у вас на фоне хронического тревожного состояния. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается сначала у меня развилось тревожное расстройство, а потом уже пришли боли? Боли на протяжении суток, но в разных местах

Нарколог, Психиатр
Да, верно
Клиент
Екатерина, спасибо, просто уже на обследование очень много денег ушло и ответ один, здорова
Нарколог, Психиатр
Жаль что так много потратили времени и денег. Очевидно, что проблема именно в повышенной тревожности и ее физических проявлениях. Запишитесь на прием к психотерапевту. Вам назначат лечение, станет легче.
Клиент
Екатерина, мне ещё сказали сделать энмг, стоит или нет? Процедура не дешёвая опять
Нарколог, Психиатр
Думаю не обязательно это делать.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное ща ответ! Можно ещё вопрос!? А почему начинают как будто болеть органы? Это тоже проявление тревожности?
Нарколог, Психиатр
Да, соматическая тревога ощущается как реальная боль в органах, так и бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, услышала от вас ответ о моих мучениях
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте. Диагноз верно установлен. Тревожное расстройство действительно, в том числе и так проявляется. Я бы вам рекомендовала обратиться к психотерапевту, он вам более профессионально подберёт терапию, дулоксетин не единственный препарат, да он с противобелевым эфектом, но здесь не идёт речь о хронической боли . В данном случае я бы вообще рекомендовала сертралин+грандаксин. Достаточно эффективная комбинация антидепрессанта СИОЗС и транквилизатора, который смягчает период адаптации к антидепрессанту.
Вы не консультировались с психотерапевтом по данному состоянию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, просто мне никто не может объяснить почему на протяжении года у меня всё болит, это не жизнь а ад, я даже бросила спорт, так как мне постоянно плохо, атаракс я пила три месяца
Клиент
Маргарита, к психотерапевту меня не отправляли
Невролог
Причина в тревожном расстройстве. Оно проявляется симптомами соматических заболеваний, но при обследовании норма. Происходит дисбаланс определённых веществ, а противотревожные препараты нормализуют этот баланс, организм приходит в норму, симптомы исчезают.
Обязательно пойдите к психотерапевту, назначит корректное лечение и вам станет лучше, не сразу, спустя месяц препарат начнет действовать , но нужно немного перетерпеть и все наладится.
Клиент
Маргарита, получается боли в органах и теле это не конкретное заболевание а именно тревожное расстройство!? Спасибо за ответ!
Невролог
Да, при условии, что по обледованиям норма
Клиент
Маргарита, у нас в городе психотерапевта нет, только психиатр
Невролог
Это по сути одно и тоже, к психиатр назначит адекватную терапию.
Клиент
Маргарита, здравствуйте нет, мне назначили дулоксетин и всё, мне от него очень плохо
Невролог
Вам лучше попробовать сертралин+грандаксин, сертралин неплохо переносится и очень редко не подходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы носят психогенную природу и такие состояния лечатся антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы обусловлены тревожным расстройством. Рекомендую обратиться к психиатру для подбора терапии антидепрессантами, препараты рецептурные, нужен очный визит. Не бойтесь приема данных препаратов, если принимать их правильно (постепенное увеличение дозировки, первый месяц под прикрытием анксиолитиков), то плохо от них не будет. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых тревожное состояние может усиливаться.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте всё сдано, всё в норме