Скудные месячные

Здравствуйте! В конце февраля 23 года случился выкидыш на 6-7 неделе беременности. (Скорее всего из-за ковида, переболела в январе). После была чистка, и первые месячные пришли в мае (очень обильные). По узи: появилась эндометриоидная киста на правом яичника (1.5×1.6 где-то), наблюдаем. Врач посоветовал полгода дать организму на восстановление и пробовать снова беременность. В октябре мы с мужем активно начали пробовать, но не получилось (и с октября резко начались месячные очень скудные). По узи во 2ой фазе эндометрий тонкий- около 9. Далее сдала анализы, все в норме, кроме прогестерона <0.32 Овуляция по узи была, и жёлтое тело присутствует. Врач назначила дюфастон с 16 дня цикла по 2 таб в день 3 месяца. Следующий приём в конце марта (как раз 3 месяца пройдет). Пока не увидела каких либо изменений, все также очень скудно. Месячные проходят как обычно, в первые 1-2 дня может тянуть поясницу и низ живота (так было всегда), в пределах нормы, но количество выделений очень маленькое. Болезненных ощущений нет. Какие будут действия, если с помощью дюфастона ничего не получится? Принимать гормоны или ок?

Нет
29 лет

Оксана, здравствуйте
На какой день цикла Вы сдавали прогестерон? Это было в тот же месяц, когда по узи были признаки овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила анализы. Насчёт овуляции, раньше хорошо ощущала её (прозрачные ведения в пик), после выкидыша перестала ощущать. В январе этого года болела орви, и как раз попала в овуляцию, тоже её ощутила (по выделениям), прям ярко было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, да, все в одно время было

Прогестерон сдавали на 22-24день цикла, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет, на 5 или 6 день получается

Тогда получается, что результат неинформативен.
Прогестерон нужно сдавать за 7дней до предполагаемой овуляции, и если показатель будет меньше 3 - значит овуляции не было.

Оксана, Вам нужны еще попытки.
Регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю.

Узи делали во вторую фазу цикла, посмотреть толщину эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, делала в ноябре, тогда врач сказала что тонковат эндометрий для 2ой фазы (8 или 9 мм она сказала, точно не помню). Также врач подтвердила о наличии овуляции, тк присутствовало жёлтое тело

Если есть овуляция, но тонкий эндометрий, имеет смысл проверить эндометрий на предмет хронического воспаления. Это делается путем аспирационной биопсии эндометрия с иммуно гистохимическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, на какой день цикла сдаётся этот анализ?

Принятый ответ

Обычно в 1ую фазу, с 7 по 12день цикла

Здравствуйте.
Прогестерон нам говорит о том, была овуляция или нет

Его мы сдаём за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
По поводу месячных, для имплантации достаточно толщины эндометрия 6мм и более.

Вам нужны новые попытки беременности.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Врач пока сказал повременить с планированием, пока пью дюфастон. С мужем пьем несколько месяцев, он сперотон, и я прегнотон + дифертон, плюс аквадетрим в каплях и фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, и мы с октября по декабрь активно планировали. Но беременность так и не наступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, и после выкидыша я не прекращала прием витамина д и фолиевой кислоты

Оксана, напишите что вы ожидаете от приёма Дюфастона?
Рост эндометрия? Овуляцию? Подъем прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, хочу нормальные месячные, как и раньше.
Почему вдруг они стали такие скудные? За первый обильный день дай бог прокладка наберётся. И я не могу понять, почему такое резкое изменение (связано ли оно с планированием?) Раньше все было хорошо, после выкидыша тоже все нормализовалось, и с октября такая ерунда.
Как я поняла, дюфастон прописали именно для того, чтобы прогестерон вырос

Вы на какой день цикла сдавали прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, как мне ответила врач, что может быть и происходит оплодотворение, но яйцеклетка не может прикрепить прикрепиться- и это означает что мало эндометрия (может быть из-за этого назначен дюфастон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается на 5 или 6 день цикла

Напишите на какой день цикла сдавали прогестерон.
Дюфастон не наращивает эндометрий, не поднимает уровень прогестерона.. Дюфастон наполняет железы эндометрия, он становится более сочным.
Наращивает эндометрий эстроген в 1ю фазу цикла

На 5 день прогестерон никогда не будет в норме.
Его нужно сдавать после овуляции, за 7 дней примерно до месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепила рецепт от врача, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас как раз идет менструация (если её можно так назвать, потому что очень маленькое количество выделений), тогда обязательно схожу сдам. На голодный желудок сдавать? Может быть ещё какие-то анализы сдать для просмотра динамики?

Кровь на прогестерон сдаём за 7 дней ДО месячных, не после.
Когда уже произошла овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я поняла с первого раза, спасибо!
Ну а с чем может быть связано такое резкое уменьшение выделений при менструации?
Как можно нормализовать?

Скудная менструация может быть после выскабливания полости матки. Когда повреждают базальные клетки эндометрия.
Может быть при хроническом эндометрите.
В данном случае важна толщина эндометрия по УЗИ. 9мм во 2ю фазу этого достаточно для имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, но почему с мая по сентябрь менструация была обильной, нормальной, как и раньше, а в октябре резко ухудшилось количество выделений?

Гормональная регуляция цикла.
Болезни, стресс, колебания веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как выяснить, хронический эндометрит или нет? Какие необходимо сдать анализы? Может быть какие-то лекарства надо принимать? Или мазки или кровь?

Хронический Эндометрит диагностируем при помощи иммуногистохимии для этого берут Аспират из полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, независимо от цикла?

Аспират берут после месячных на 7-10 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, как я понимаю, это дорогой анализ?

Принятый ответ

Вы можете посмотреть цену, в частных лабораториях.