Почему разные зубы

Здравствуйте, вопрос такой. Ребёнку сейчас 1.6. Стали зубы прорезываться с 10 мес.Но вылезли как то странно . Правый центральный и боковой резец одного размера. И они намного, так скажем по высоте , отличаются от остальных противоположных резцов. Снизу резцы тоже разные. Боковой так же правый резец существенно выше своих соседей. Т. Е. даже в глаза бросается, что зубы не ровные. Особенно верхние центральные. Один больше другого.И нижние 3 вроде по одному ряду, а 4й выше всех. С чем это может быть связано?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Загрузите фото этих зубов в полости рта, пожалуйста,для просмотра.Со слов невозможно понять расположение и формы зубов,десен и т д

Анна, я, конечно, попробую, но не факт, что ребёнок даст заснять зубы) А если теоретически, с чем может это быть связано?

Мне трудно предположить не видя зубы.Возможно скученность зубов,возможно врождённые аномалии формы зубов,возможно просто зубы ещё не прорезались в ровень и это нормально пока ...

Анна, особо не даётся сделать фото, но что-то получилось. Прикрепила

По тому что видно можно предположить что у ребенка мощная уздечка верхней губы и поэтому между центральными верхними резцами очень большая тема (расстояние/щель),а между центральными и боковыми скученность наоборот.Вам нужно сначала обратиться на очную консультацию к детскому ортодонту,если нужно подрезать уздечку он направит к стоматологу хирургу

Анна, а они после данных манипуляций должны соединиться, уже коренные?

Нужно исправить положение молочных зубов ,так как от этого зависит и положение постоянных потом

Принятый ответ

К сожалению , не видя что происходит во рту ребенка ,очень трудно понять происходящее. Попробуйте , сделать чёткое фото и прикрепить тут на сайте, будет больше информации о происходящем.

Андрей, что-то загрузила, ребёнок не даётся)

Спасибо , все более-менее видно). Судя по фото на анамалию развития самих зубов , на мой взгляд, не похоже. Скорее похоже на возможные проблемы с прикусом. Уздечка верхней губы низкое прикрепление имеет , между зубами щель,возможно ,такие индивидуальные особенности прикуса. Пока нет поводов для паники. Пусть зубы прорезываются ,к годам 3-5 надо обязател но показать стоматологу ортодонту . Скажите, пожалуйста ,а нет ли у ребенка вредных привычек, может палец сосет?

Андрей, до сих пор с соской. Сейчас стараюсь только на сон давать, пока не получалось отучить. А может это наследственность быть, бабушка, папа с щелью,первый ребёнок тоже. Но у них хотя-бы зубы все ровные, но имеется щель. Переживаю, что коренные будут тоже разные

Андрей, и что, не пойму, эта щель может влиять на высоту зубов? . Внизу тоже один выделяется. А вверху 2 выше своих соседей

От соски по возможности отвечайте. Наследственность дело серьезное , но все исправляется врачами ортодонтами. Пока не переживайте ,ещё рановато этим заниматься , но по поводу кореекции уздечки ,покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу хирургу, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб все посмотрел и определил срок ,когда это лучьше делать.

Андрей, хорошо, спасибо, будем искать врача. Но все таки, я правильно поняла, Разный размер зубов не от уздечки?

Нет, уздечку я увидел и сказал, что на ее фоне может быть щель между зубами . Корректируют ее в 5-7 лет или до года. А неровные зубы с ней не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка низкое прикрепление уздечки верхней губы, она толстая и вплетается в альвеолярный гребень. Из-за этого большая щель между центральными резцами, вследствие чего они "подперли" вторые резцы. Нужна очная консультация хирурга-стоматолога. Насчет высоты зубов обратится к стоматологу - ортодонту, может развитие челюсти такое, может другие факторы(палец, соска), может физиологически зубы такой длины и формы, может из-за того, что прорезались и не было антагониста(зуба напротив, сверху или снизу так выдвинулся)

Анна, а какая вероятность, что коренные будут такие же, разной высоты?Или это не зависит, как вылезли молочные?

От уздечки зависит будет ли трема(расстояние) между центральными резцами или нет, а постоянные могут прорезаться нормальной высоты

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока поводов для беспокойства нет. По фото видно, что короткая уздечка верхней губы ( нижнюю на фото не видно), поэтому и зубы могут быть разные по длине, но пока же с ней ничего делать не нужно. Пока ваша задача- правильнл сформировать все.функции, привычки: если есть соска- убирать, смотреть, чтоб не было ротового дыхания ( при нем идет сужение верхней челюсти), чтоб не было прикусывания губы, грызения ногтей, сосания пальца. С 3х лет приучайте ребенка к твердой пище: ничего не режьте не мельчите, старайтесь не снимать шкурочку с яблок и т.д - это спрособствует нормальному росту челюстей. В 5 лет обратитесь к ортодонту насчет уздечки: иногда она подрезается в период прорезывания боковых резцов - и щель закрывается сама, а иногда ждем их прорезывания- и пластика уздечки проводится после закрытия диастемы ( щели между передними резцами)- тут все уже индивидуально.0