Что вас беспокоит?

Расшифровка экг

Добрый день! Состою на учете у кардиолога с прооперированным врожденным пороком сердца. Раз в пол года прохожу все обследования (узи, экг, холтер, анализы крови). Все показатели всегда в норме для моего сердца. В последние два дня жалобы на повышение давления до 128/75 (рабочее 100-105/65), тахикардию, боль под левой лопаткой, в плече, тяжесть в груди. По утрам после сна онемение левой руки и ноги. Вчера днем прошла ЭКГ, фото прикрепляю. Смущает нарушение процесса реполяризации и гипертрофия левого желудочка. Подобное описание пленки впервые. В феврале проходила узи, гипертрофии выявлено не было. Блокада регистрировалась всегда. К ночи боль под лопаткой усилилась. Паника. Пульс до 150 ударов. Выпила анаприлин, вызвала скорую помощь. Доктор повторно снял ЭКГ, сказал, что ничего острого по сердцу не видит, вколол кеторол. На этой пленке регистрируется смещение st вниз (v1). Посмотрите, пожалуйста, ленты. Насколько все серьезно? Есть ли вероятность, что боли все-таки сердечные?

Врожденный порок сердца, узел щитовидной железы
25 лет
31 Августа 2022·Просмотров: 419·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном ЭКГ есть блокада передней ветви левой ножки п.Гиса, отклонение ЭОС влево, признаки гипертрофии левого желудочка, ишемических изменений нет. Только по данным ЭХОКГ можно точно определить, есть ли гипертрофия или нет, поэтому ЭХОКГ необходимо выполнить новое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Вам нужно выполнить узи сердца для дообследования, там будет точно видно появились ли новые изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Гипертрофию ЛЖ можно диагностировать по Узи сердца, не по ЭКГ. Депрессия сегмента ST скорее возникла на фоне учащения сердцебиения во время кратковременного спазма сосудов- это не ишемическая болезнь сердца. Нарушение процессов реполяризации может возникать на фоне анемии( проверьте кровь на ферритин и сыв железо), электролитного дисбаланса ( калий, магний, натрий), дисгормональных процессов ( гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 своб). Также Вам необходимо проконсультироваться с неврологом, возможно у Вас проявления невралгии. У вас склонность к тревоге есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Магее в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Узи сердца прикрепите и выписку.

Принятый ответ

Здравствуйте гипертрофию ставят только по УЗИ сердца, т к вы делали его, то повторять не нужно, за пол года там ничего не изменится

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.