Консультация гинеколога /

Задержка на фоне приема Прегнотона — вопрос №1031785

Здравствуйте! Мужу после операции назначили Сперотон, решила вместе с ним пить Прегнотон, что бы готовиться к беременности. Первую упаковку начала пить за 3 дня до к.д., все прошло великолепно, минимум боли и неудобств, была очень этому рада. Но прошел месяц и в нужный день к.д. не начались, прочитала что это может быть на фоне приема Прегнотона, перестала принимать и к.д. начались на 4 день после прекращения. В итоге задержка 9 дней (обычно все день в день по графику происходит). Теперь переживаю, не повлияло ли это плохо на мою репродуктивную систему? И какие витамины можно принимать для подготовки организма к первой беременности (34 года), что бы не случилось подобного (может Актиферт-Гино?)

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для подготовки принимать фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки. И ничего более из БАДов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это обыкновенные витамины. Они не способны вызвать задержку. Причиной может быть стресс, болезнь, резкое изменение климата

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! От витаминов не может произойти вред репродуктивной системе, не беспокойтесь.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Задержка до 10 дней возможна в норме физиологически.
Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты не могут вызывать задержку. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг внутрь, йодомарин и витамин Д 2000 ед
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Элевит, 1 таблетка в день себе и мужу. От начала планирования до конца ГВ.
Точно ничего не случится (хотя и в тот раз витамины были ни при чем).