Расшифровка результата анализа "Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать цитологию: Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
Здравствуйте. Мазок взяли правильно, об этом говорит наличие клеток зоны трансформации. Атипии не описывают
Английские буквы есть?
Валерия, здравствуйте! Вот вся информация из анализа: Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое
количество клеток цилиндрического эпителия.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или
злокачественности не обнаружены.
Больше ничего не написано=))
Принятый ответ
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат. Вот это главные слова. У вас отличный результат
Валерия, спасибо за ответ=)
Здравствуйте, Яна. Можете прикрепить сам мазок?
То, что вы описали говорит о том, что мазок взят правильно, забраны клетки со всех зон шейки матки, которые нужно исследовать.
Надежда, добрый день! Вот вся информация из данного анализа: Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
3. Доброкачественные изменения.
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
злокачественности не обнаружены.
Принятый ответ
Это хороший результат цитологии. Атипичных клеток не выявлено. Поводов для беспокойства нет)
Надежда, спасибо за Ваш ответ!
Добрый дкнь, Яна! У Вас хороший результат мазка. Заключение NILM- это норма.
Здравствуйте. Данное заключение свидетельствует об правильности забора материала. Ещё есть заключение?
Екатерина, добрый день! вот все, что пришло в данном анализе: Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
3. Доброкачественные изменения.
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
злокачественности не обнаружены.
Был еще анализ: Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазка, окрашенного по Граму (Gram Stain. Bacterioscopic Examination of Smear).
Здравствуйте. У вас хорошая цитология. Без признаков атипии и злокачественности