Воспаление?

Добрый день! В мазке на цитологию всё в порядке, кроме умеренно выраженной лейкоцитарной инфильтрации "2. Цитологическое описание. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Слизь - значительное количество. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация." Насколько я понимаю, то это говорит о воспалительном процессе. Сдала фемофлор 16 и там все хорошо, только чуток есть Ureaplasma (urealyticum + parvum) * 10 в степени 3.4. Откуда тогда может быть умерено выраженная лейкоцитарная инфильтрация и что делать? Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! Дарья, можете прикрепить результат фемофлора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, а в мазке на флору какие цифры лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, такой мазок не сдавала. Спасибо, сдам

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Нужно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть жалобы ( выделения,жжение,зуд )? Для чего сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, Здравствуйте. Во время последней менструации было жжение. Цитологи. сдавала за 5 дней до менструации, просто проверить раз в год.

Дарья, у Вас несколько больше нормы уреаплазма (нормой считается титр до 10 во 2), отсюда может наблюдаться и лейкоцитарная инфильтрация. Еще я Вам рекомендую сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться нет ли Вашей условно-патогенной флоры (она не вся выявляется в фемофлор), которая тоже может давать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, Спасибо за ответ! А что можно сделать с повышенной уреаплазмой?

Сдайте обычный мазок на флору и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Если там все хорошо, то лечение не нужно. На будущее, онкоцитологию лучше сдавать через 3-5 дней после окончания месячных в первой половине цикла. Здоровья Вам!

Анализ на Фемофлор у вас в норме. Вам нужно сдать мазок методом ПЦР на ИППП( хламидия трахоматис, гонорея , трихомонада ) . Микоплазма гениталиум отрицательна , ее сдавать не нужно. Если все ИППП будут отрицательные, и осмотр на кресле у врача не вызовет сомнения на счёт цервицита ( при осмотре в зеркалах будет видно состояние шейки ), то лечить анализ цитологии не нужно !

Дарья, Вы обследуйтесь, прикрепите результаты и по совокупности полученных результатов назначится лечение.

Добрый день! Если сейчас жалоб нет и Вы не планируете беременность делать ничего не надо. Если появятся жалобы тогда можете сдавать и посев и фемофлор 13, там больше спектр в плане инфекций передаваемых половым путем! Уреаплазму лечить не надо, так как нет дисбактериоза по анализам и особых жалоб. Если жалобы появятся опять жжение, выделения или если планируете беременность, то тогда можно пролечить вмеcте с мужем. Препарат выбора юнидокс по 1.n 2 раза в сутки 10 дней!