Консультация гинеколога /

Воспаление? — вопрос №186277

Добрый день! В мазке на цитологию всё в порядке, кроме умеренно выраженной лейкоцитарной инфильтрации "2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Слизь - значительное количество.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация." Насколько я понимаю, то это говорит о воспалительном процессе. Сдала фемофлор 16 и там все хорошо, только чуток есть Ureaplasma (urealyticum + parvum) * 10 в степени 3.4. Откуда тогда может быть умерено выраженная лейкоцитарная инфильтрация и что делать? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Дарья, можете прикрепить результат фемофлора?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, а в мазке на флору какие цифры лейкоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, такой мазок не сдавала. Спасибо, сдам
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Нужно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы ( выделения,жжение,зуд )? Для чего сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Во время последней менструации было жжение. Цитологи. сдавала за 5 дней до менструации, просто проверить раз в год.
Акушер, Гинеколог
Дарья, у Вас несколько больше нормы уреаплазма (нормой считается титр до 10 во 2), отсюда может наблюдаться и лейкоцитарная инфильтрация. Еще я Вам рекомендую сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться нет ли Вашей условно-патогенной флоры (она не вся выявляется в фемофлор), которая тоже может давать воспаление.
Клиент
Илона, Спасибо за ответ! А что можно сделать с повышенной уреаплазмой?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте обычный мазок на флору и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Если там все хорошо, то лечение не нужно. На будущее, онкоцитологию лучше сдавать через 3-5 дней после окончания месячных в первой половине цикла. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анализ на Фемофлор у вас в норме. Вам нужно сдать мазок методом ПЦР на ИППП( хламидия трахоматис, гонорея , трихомонада ) . Микоплазма гениталиум отрицательна , ее сдавать не нужно. Если все ИППП будут отрицательные, и осмотр на кресле у врача не вызовет сомнения на счёт цервицита ( при осмотре в зеркалах будет видно состояние шейки ), то лечить анализ цитологии не нужно !
Акушер, Гинеколог
Дарья, Вы обследуйтесь, прикрепите результаты и по совокупности полученных результатов назначится лечение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если сейчас жалоб нет и Вы не планируете беременность делать ничего не надо. Если появятся жалобы тогда можете сдавать и посев и фемофлор 13, там больше спектр в плане инфекций передаваемых половым путем! Уреаплазму лечить не надо, так как нет дисбактериоза по анализам и особых жалоб. Если жалобы появятся опять жжение, выделения или если планируете беременность, то тогда можно пролечить вмеcте с мужем. Препарат выбора юнидокс по 1.n 2 раза в сутки 10 дней!