Воспаление?
Добрый день! В мазке на цитологию всё в порядке, кроме умеренно выраженной лейкоцитарной инфильтрации "2. Цитологическое описание. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Слизь - значительное количество. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация." Насколько я понимаю, то это говорит о воспалительном процессе. Сдала фемофлор 16 и там все хорошо, только чуток есть Ureaplasma (urealyticum + parvum) * 10 в степени 3.4. Откуда тогда может быть умерено выраженная лейкоцитарная инфильтрация и что делать? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Дарья, можете прикрепить результат фемофлора?
Илона, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, а в мазке на флору какие цифры лейкоцитов?
Марина, такой мазок не сдавала. Спасибо, сдам
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите результаты
Виктория, Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Нужно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть жалобы ( выделения,жжение,зуд )? Для чего сдавали анализы?
Дарья, Здравствуйте. Во время последней менструации было жжение. Цитологи. сдавала за 5 дней до менструации, просто проверить раз в год.
Дарья, у Вас несколько больше нормы уреаплазма (нормой считается титр до 10 во 2), отсюда может наблюдаться и лейкоцитарная инфильтрация. Еще я Вам рекомендую сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться нет ли Вашей условно-патогенной флоры (она не вся выявляется в фемофлор), которая тоже может давать воспаление.
Илона, Спасибо за ответ! А что можно сделать с повышенной уреаплазмой?
Сдайте обычный мазок на флору и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Если там все хорошо, то лечение не нужно. На будущее, онкоцитологию лучше сдавать через 3-5 дней после окончания месячных в первой половине цикла. Здоровья Вам!
Анализ на Фемофлор у вас в норме. Вам нужно сдать мазок методом ПЦР на ИППП( хламидия трахоматис, гонорея , трихомонада ) . Микоплазма гениталиум отрицательна , ее сдавать не нужно. Если все ИППП будут отрицательные, и осмотр на кресле у врача не вызовет сомнения на счёт цервицита ( при осмотре в зеркалах будет видно состояние шейки ), то лечить анализ цитологии не нужно !
Дарья, Вы обследуйтесь, прикрепите результаты и по совокупности полученных результатов назначится лечение.
Добрый день! Если сейчас жалоб нет и Вы не планируете беременность делать ничего не надо. Если появятся жалобы тогда можете сдавать и посев и фемофлор 13, там больше спектр в плане инфекций передаваемых половым путем! Уреаплазму лечить не надо, так как нет дисбактериоза по анализам и особых жалоб. Если жалобы появятся опять жжение, выделения или если планируете беременность, то тогда можно пролечить вмеcте с мужем. Препарат выбора юнидокс по 1.n 2 раза в сутки 10 дней!