Расшифровать цитологическое исследование
Цитологическое описание: ЭНДО-ЭКЗО: Мелкие скопления цилиндрического эпителия, участки плоского эпителия промежуточных и поверхностных слоев, лейкоциты эпителия, участки плоского эпителия промежуточных и поверхностных слоев, лейкоциты по слизи значительно
Принятый ответ
Здравствуйте !
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейке матки.
А все остальное это описание слоев экзо и эндоцервикса - из которых состоит внутренняя и наружная части шейки матки .
Анастасия, здравствуйте!
В мазке на онкоцитологию не выявлено злокачественных клеток, NILM означает, что мазок негативный в отношении плохих клеток шейки матки, то есть с шейкой матки всё в порядке. Воспаление по данному мазку не оценивается, лейкоциты могут быть в норме повышены в разные дни цикла. Дополнительно рекомендуется сдавать на ВПЧ высокого типа, именно данная инфекция может приводить к изменениям на шейке матки.
Скажите, пожалуйста,Вы проходили обследование ВПЧ высокого типа?
Здравствуйте!
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
Не переживайте,результат анализахороший.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но отклонений по анализу нет
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
По цитологии воспаление не выставляют
Анализ направлен на исключение атипичных клеток
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте!
По результату цитологического исследования всё в пределах нормы.
Атипические клетки не обнаружены (NILM) -это означает, что признаков дисплазии, предраковых изменений или злокачественных клеток нет.
Здравствуйте. по результату мазка на онкоцитологию атипичных клеток не обнаружено , это считается нормальным показателем, но выявлено значительное количество лейкоцитов , что может быть характерно для воспалительной реакции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, и после лечения повторить мазок на онкоцитологию, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа , и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте дам рекомендации.