Скажите какое лечение и диагноз
Замучался ходить по врачам В начале августа на протяжении пару дней была температура 37.4 Вроде бы отошла . После чего появились боли в животе справа то ближе к лопатке то ближе к ребрам то ближе к низу живота . Сдал кровь биохимию сделал не раз узи брюшной полости ( и на каждом узи - разные результаты , что собственно и раздражает ) Результаты всех узи и анализы прилагаю На первом узи - увеличенная печень , и загибы желочного На втором - печень нормальная , при горизонтальном положении в желочном не большой сладж На третьем - вообще все ок По анализам копрограмма в норме ( как мне сказали) Биохимия и оак - увеличены базофилы и прямой билирубин (как мне сказали не значительно) Анализ на дизбактериоз - лакто и бифидобактерии уменьшены на 2 значения каждые Рост чужеродных бактерий не обнаружен , лямблий нет. Анализ на скрытую кровь отрицателен . Пью урсосан уже недели 3 + дюспатклин перед едой неделю Иногда пью креон перед едой ( не очень полезной ) В заключении гастроэнтеролога написано Функциональная диспепсия , дуодено-гастральняй рефлюкс, дискенезия желчевыводящих путей Синдром избыточного бактериального роста кишечника. Тут как бы вот вопрос , от приема этих лекарст лучше не становится . Ощущение что не желочный вовсе , тк сделано 3 узи ! И на трех разные показатели. В данный момент справа постоянно какая то тяжесть , ощущение что должно произойти урчание в этой части , но оно не происходит и из за этого ощущение тяжести, как будто должно потянуть в туалет но этого не происходит В туплетхожу строго один раз в день когда просыпаюсь , в течение дня сколько бы не ел второй раз не пойду потому что просто не тянет, ощущение есть что в туалет можно было бы сходить , а именно рефлекс этот не происходит.Хотя раньше мог после еды через час уже пойти в туалет . Кал чередуется то сформированный то кашеобразный . Иногда желтоватого оттенка иногда обычного. И ощущение не полного опорожнения . Мне кажется сто у меня что то с кишечником , а врачи почему то ищут это в желочном да и анализы узи за 2 недели сделаны три раза ( просто даже ради того чтоб убедиться печень ли это с желочном, и на всех трех разные результаты, удивительно) Подскажите , может тут для кого явная картина чего либо будет Никакких пробилтиков мне почему то не прописали Когда в анализе на дисбактериоз есть отклонения по лакто и бифидобктриям Лечение урсосан так и продолжить пить месяц Дюспатклин месяц Эспумизан экстра месяц По мне так это какой то бред . Сделаны всевозможные анализы за деньги , потратил на это около 15 тысяч и вот просто мне пишут какие то лекарства которые вообще не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гораздо информативнее было бы, если бы вы просто после одного УЗИ сходили на КТ органов брюшной полости !
УЗИ достаточно субъективное обследование, зависит напрямую от вашей подготовки, времени исследования, опыта специалиста и аппарата УЗИ!
Одно на всех УЗИ -признаки билиарной дисфункции! Нельзя исключить сибр!
Патология носит функциональный характер!
Дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин (для исключения патологии кишечника)
-фэгдс!
-кт органов брюшной полости
Если лечение без эффекта - исключить нервно-мышечный характер болей!
Дюспаталин продолжить , можно заменить временно на бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем вновь дюспаталин!
Татьяна, здравствуйте
Так и не понял , нужно какие то прибилтики пить максилак или бак сет форте ?
В анализе же указано что недостаток бактерий в кишечнике
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Никакие пробиотики не нужны!!!
По вашим данным у вас билиарная дисфункция. Лечение: урсосан и тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Патология функциональная!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пробиотики вам не нужны, анализ на дисбактериоз информативности никакой не несет.
По описанию у вас имет место быть функциональное расстройство желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, по 1 из узи билиарная дисфункция, на фоне этого может происходить нарушения пищеварения.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Кт органов брюшной полости
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн