Как лечить?

Добрый день! У меня давняя травма ногтя на ноге, на очередном приему у подолога решили сделать анализ ногтя на наличие инфекции. Результат анализа - Обнаружены споры грибка. Чем это лучше пролечить?

Нет
40 лет

Наталья, Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ногтевых пластин , который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Добрый день! Марина Викторовна, я прикрепила фото к вопросу.

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить тотальное поражение ногтевой пластины грибком . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют системную терапию сочетать с наружной, так как поражена мб матрица ногтя - она находится под кожей. поэтому к ней невозможно добраться наружными средствами или фотодинамической терапией.
в подобных ситуациях можно начать наружное лечение лоцерилом 2 раза в неделю длительно. терапия таблетками будет выписана врачом дерматологом на очном приеме.

лечение грибковой инфекции ногтевых пластин стоп может занимать более 1 года

Здравствуйте!
Данная картина напоминает микоз ногтей (онихомикоз)
В таком случае обычно рекомендуют:

Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)

Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото и по заключение анализа грибка нет . Споры являются вариантом нормы . Нужно тут лечение у подолога

Здравствуйте. При поражении ногтей патогенными грибками, обычно назначаются наружные противогрибковые средства, например
Миколепт лак 1р/д на ночь в течение 9-12 месяцев в зависимости от результата лечения.
ИЛИ
Аморолфин (Лоцерил) лак 1-2раза в неделю 9-12 месяцев.
С последующей сдачей соскоба на пат грибы через 3 месяца.
Пораженные отрастающие ногти рекомендовано срезать,
после удаления пораженных грибами участков ногтей на очищенное ногтевое ложе наружно применяется один из препаратов:
кетоконазол крем или клотримазол крем, 2 раза в сутки, до отрастания здоровых ногтей.
При этом во время лечения рекомендуется: носить хлопчатобумажные носки, менять их ежедневно и хранить отдельно, стирать горячей водой, кипятить или проглаживать утюгом, обувь следует обрабатывать ультрафиолетовыми сушками.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия

Анализ на грибок отрицательный! Нет мицелий по анализам!
Споры не говорят о наличии микоза!

Причин ониходистрофии много - это травма, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога

По лечению можно использовать:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная

Здравствуйте .
Как правило в таких случаях рекомендуется наружная, противогрибковая терапия .
Системные препараты назначают при поражении более трёх ногтевых пластин .
В таких случаях рекомендуется использовать
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа патологических отклонений не выявлено, споры- вариант нормы.
По фотографии изменения похожи на проявления ониходистрофии.
Причины ониходистрофии могут быть: патология ЖКТ, частый прием антибиотиков, механические факторы,травмы и прочие.
В подобных случаях рекомендуют
- лосьон клавио восстанавливающий наносить 2 раза в день до полного высыхания до 3 месяцев.
- поливитамины (например Пантовигар) на месяц.